Новости партнеров
Туризм

В Порхове в субботу пройдет праздник ремесленного труда

24.06.2016 09:07|ПсковКомментариев: 0

25 июня в Порхове состоится праздник ремесленного труда «Пришелонские традиции плетения из природных материалов». Организаторами мероприятия являются Псковский областной центр народного творчества и Порховский краеведческий музей.

В XIX веке в Порховском уезде плетение из лозы и березового прута было ремеслом редким, а к 60 годам XX века плетение из лозы, бересты и трав и вовсе оказалось забыто. Но благодаря инициативе работников Порховского музея удалось возродить старинные традиции плетения, а плетение из болотных трав стало брендом Порхова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ПОЦНТ, посетители праздника смогут не только увидеть и купить удивительные изделия народных умельцев порховского края, успешно занимающихся плетением из различных природных материалов, но и узнать много полезной информации о травах-гигрофитах. А те, кто интересуется секретами этого древнего ремесла смогут принять участие в мастер-классах по плетению из болотных трав, дефиле с плетёными корзинами и мастер-шоу по изготовлению плетеной изгороди.

С 10.00 на территории Порховского Дома ремесел развернется ремесленная ярмарка. Свои  работы представят ведущие мастера Псковской области и соседних регионов России. Будет представлено ткачество, керамика, резьба и роспись по дереву, вязание, вышивка, лоскутное шитье, лозоплетение и др., а также широкий ассортимент сувенирной продукции.

Для детей и взрослых пройдут мастер-классы в режиме нон-стоп по вышивке лентами, росписи матрешек, изготовлению поясов и народной куклы, ткачеству травами, набойке на ткани и др.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей