Новости партнеров
Туризм

Традиционные русские угощения, игры и гадания ожидали гостей Изборска

15.01.2013 12:45|ПсковКомментариев: 0

13 января,  в канун Старого Нового года, музей-заповедник «Изборск» пригласил всех желающих провести этот праздник в традициях, существовавших когда-то на Руси.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, особую праздничную программу подготовили сотрудники музея-заповедника «Изборск».

Посетители музейного кафе «Блинная» познакомились со старыми русскими обычаями, отведали кашу, приготовленную с особыми обрядами, и узнали о традиционных угощениях на Васильев День. В этот день накрывался обильный стол, на котором обязательно присутствовали мясные блюда - кровяная колбаса, холодец, котлеты. Василий считается покровителем свиней и для того, чтобы его задобрить, хозяйки старались накрыть как можно более сытный стол.

В Музейной мастерской дети и взрослые попробовали себя в роли художника новогоднего чуда, сами расписали елочные игрушки и забрали их с собой на память о посещении музея.

В музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово был накрыт праздничный стол. Уже известный тыквенный компот пришелся по вкусу всем, кто в морозный день пришел в музей. Также гости играли в игры и при помощи петуха гадали на суженого и на то, каким будет следующий год.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей