Новости партнеров
Культура

В Пскове книгоиздатели и библиотекари обсудят перспективы детского книгоиздания и развития чтения

30.06.2011 10:15|ПсковКомментариев: 0

Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям проводит совещание за «круглым столом» книгоиздателей, руководителей массовых библиотек по актуальным вопросам развития отечественного книгоиздания для детей и подростков.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, совещание пройдет на базе Псковской областной детской библиотеки им. В.А.Каверина 30 июня. К участию приглашены представители ведущих издательств, выпускающих литературу для детей и подростков из Москвы, Петербурга, Смоленска, Архангельска, Петрозаводска; руководители ряда областных детских библиотек Северо-Западного региона - Петербурга, Новгорода, Вологды, Твери. Участниками совещания станут также представители сети библиотек Псковской области, книготорговцы, педагоги.

Помимо АСКИ, в работе «круглого стола» примут участие специалисты Российской государственной детской библиотеки (РГДБ), Российского Совета по детской книге. 

Предполагается обсудить следующие вопросы: изучение потребностей детской и подростковой читательской аудитории; пути формирования издательских планов и заказов на литературу для отделов комплектования библиотек; возможности совместного изучения социальной ситуации в регионах в аспекте развития читательской среды; доступность детской книги; формулирование рекомендаций для государственных и законодательных структур по преференциям для детской книжной культуры; издатель - библиотекарь - школьный библиотекарь - грани одного процесса приобщения к национальной культуре; сохранение классики для каждого нового читательского поколения, стимулирование развития новой художественной и познавательной литературы для детей и подростков, пропаганда прикладных знаний через книгу - какие методы могут быть наиболее результативными.

По итогам обсуждения будет принята резолюция с конкретными предложениями, которые планируется внести в соответствующие комитеты Госдумы и государственные органы управления.

Издатели, участвующие в совещании, представят свои новинки на сопутствующей выставке. Часть изданий  в порядке благотворительности  будет передана сельским библиотекам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей