Новости партнеров
Культура

В России создадут реестр исторических памятников, находящихся под угрозой

22.07.2011 16:36|ПсковКомментариев: 4

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею создания перечня памятников истории и культуры, находящихся в плачевном состоянии, и подчеркнул, что ответственность за их сохранность лежит прежде всего на региональном руководстве, пишет «Интерфакс».

Такая идея была высказана в пятницу в ходе встречи главы государства с учеными-историками во Владимире.

Как заметил президент, в России очень много деревянных памятников, сохранить которые гораздо труднее, чем сооружения из более прочных материалов. Именно поэтому «количество памятников у нас существенно меньше, чем в Европе и на Востоке, где они создавались из камня».

«Поэтому идея реестра памятников, которые находятся под угрозой, мне кажется абсолютно справедливой», - сказал он.

В то же время глава государства подчеркнул, что в значительной степени ответственность за состояние памятников на местах лежит на руководителях регионов.

«В конечном счете, это ответственность руководителей региона. Если у любого губернатора даже самой небогатой нашей губернии разрушаются памятники XV-XVI вв., это полное безобразие и свидетельство профнепригодности такого лица. Вот на это-то можно найти. В конце концов, ходить по инстанциям, в правительство, но на это деньги выбить можно. Это вопрос ответственности самого человека», - подчеркнул глава государства.

Как отметил президент, при этом необходим контроль гражданского общества за состоянием памятников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей