Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В июле уровень продаж жилой недвижимости снизился, цены пошли вверх

24.08.2011 17:45|ПсковКомментариев: 0

В июле средневзвешенная цена кв. м на вторичном рынке Санкт-Петербурга выросла на 1% и составила 82 900 руб.  В начале месяца застройщики подняли цены примерно на 5%, средняя цена кв. м в сегменте долевого строительства остановилась на отметке 71 700 руб, сообщили корреспонденту ИА «ПЛН» в Агентстве развития и исследований в недвижимости.

На вторичном рынке  характер сделок практически не изменился по сравнению с предыдущим месяцем. Стабильной популярностью пользовались однокомнатные квартиры площадью около 40 кв. м и двухкомнатные - 52-57 кв. м. На первичном рынке наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры.

Среди покупателей стало меньше петербуржцев и больше иногородних. В основном это жители нефтегазовых регионов России, которые покупают квартиры для своих детей, поступивших в вузы Петербурга.

По данным АРИН, цены на первичном рынке имеют тенденцию к небольшому, но стабильному росту в связи с подорожанием стройматериалов.

«В июле уровень продаж на первичном рынке снизился, по сравнению с предыдущим месяцем, - замечает Елена Амирова, директор департамента долевого строительства АРИН. - Однако есть одно исключение. ЖК «Северная долина», где в июне стартовали продажи новой очереди, сумел сохранить ажиотажный спрос на квартиры на протяжении всего июля».

Что касается вторичного рынка, какие-либо изменения в ближайшем будущем маловероятны.

Напомним, по данным аналитиков, на конец первого полугодия средневзвешенная стоимость квадратного метра в новостройках Санкт-Петербурга составляла 75,8 тысячи рублей. Цена в  эконом-классе  -  на уровне 54,1 тысячи рублей, классе «комфорт» - 65,8 тысячи рублей, «комфорт+» - 90,5 тысячи рублей, «бизнес» - 106,5 тысячи рублей, «элита» - 176,2 тысячи рублей.

На фото: строительство нового жилого района Северная Долина

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей