Новости партнеров
Новости

С начала пожароопасного сезона в Псковской области выгорело 25 гектаров леса

28.04.2006 12:33|ПсковКомментариев: 0

26 апреля в Агентстве лесного хозяйства по Псковской области состоялось расширенное совещание, на котором рассматривались вопросы готовности лесхозов к пожароопасному периоду и о ходе тушения пожаров, начавшихся в связи с палом травы. Как сообщила пресс-секретарь агентства Марина Кардаш, на совещании присутствовали директора государственных лесхозов, представители Государственного управления гражданской обороны и пожаротушения Псковской области, заместитель председателя государственного комитета по лицензированию и природопользованию администрации Псковской области Т.Козина, председатель Псковской ассоциации лесопромышленников В.Чевидаев, председатель обкома профсоюзов работников лесных отраслей С.Кудрявцев, руководитель Росприроднадзора В.Мусатов.

В течение первого квартала 2006 года лесхозами Агентства лесного хозяйства осуществлен комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на подготовку к пожароопасному сезону 2006 года, при этом проведена конкретная работа по документальной и технической подготовке лесхозов.

За этот период составлены, откорректированы и утверждены администрациями районов оперативные планы тушения лесных пожаров, созданы лесопожарные команды, проведено закрепление за ними техники и оборудования, их обучение. Подготовлены помещения пожарно-химических станций и пожарный инвентарь, создан необходимый запас ГМС. Отремонтированы и подготовлены к пожароопасному сезону лесопожарная техника, оборудование и средства связи.

По требованию лесхозов большинством арендаторов проведена соответствующая работа по подготовке имеющихся сил и средств к тушению лесных пожаров, а также по выполнению противопожарных мероприятий на арендованных участках.

По словам Марины Кардаш, лес в области уже начал гореть. Особенно пострадали леса в Опочецком (19 случаев пожаров) и Невельском (11 случаев) районах. Всего на сегодняшний день произошло 44 случая пожаров и выгорело 25 га леса. Горят лесные насаждения из-за выжигания сухой травы населением.

По прогнозам специалистов, пожароопасный сезон на Северо-Западе в этом году обещает быть напряженным. Лесхозы приложат все усилия для того, чтобы обеспечить своевременное обнаружение и ликвидацию лесных пожаров, а также не допустить случаев травматизма и гибели людей.

Источник: Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей