Новости партнеров
Новости

Центр народного творчества презентует проект «Праздник русской балалайки»

04.05.2006 11:05|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 4 мая, в Областном центре народного творчества состоится презентация проекта «Праздник русской балалайки», посвященного памяти нашего земляка, виртуоза-балалаечника Бориса Трояновского. Как сообщили пресс-службе областной администрации со ссылкой на заместителя директора ОЦНТ Лидию Чечельницкую, на этом мероприятии будут показаны все составляющие праздника, который прошел с 24 по 30 апреля в Новоржеве.

В рамках презентации представители Новоржевского района покажут экспонаты выставки «Балалайка - гордость наша», которая была открыта в Новоржевском доме культуры 24 числа прошлого месяца. Также перед гостями мероприятия выступят участники фестиваля народной музыки «Играй гармонь, звени частушка!».

Далее гостям презентации будет продемонстрирован видеорепортаж об областном конкурсе исполнителей на народных и нетрадиционных инструментах. Ожидается выступление лауреатов этого конкурса - ансамбля балалаечников Областного колледжа культуры и балалаечника из Псковского областного музыкального училища.

Напомним, что Праздник русской балалайки, организованный областным комитетом по культуре и ОЦНТ, проходил с 18 апреля по 4 мая в двух городах - в Пскове и Новоржеве. В его рамках в областном центре прошел областной конкурс юных исполнителей на народных инструментах, концерты итальянского гитариста Нелло Алеси в сопровождении Псковского областного симфонического оркестра и исполнительницы на гуслях Ирины Ивановой. А в Новоржеве, как уже было сказано, в рамках праздника балалайки открылась сезонная выставка прикладного творчества «Балалайка - гордость наша!» и прошел районный фестиваль народной музыки «Играй, гармонь, звучи, частушка!» и областной конкурс исполнителей на народных и нетрадиционных инструментах.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей