Новости партнеров
Новости

С 2007 года пап отправят в декрет

18.05.2006 10:52|ПсковКомментариев: 0

С 1 января 2007 года российские мужчины смогут официально уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком. Как сообщила  глава комитета Городской Думы по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова, папы будут получать положенное в таких случаях пособие от государства. По ее словам, в настоящее время в 3% случаев в декретных отпусках фактически находятся мужчины, зато с нового года они будут иметь право на денежное пособие наравне с матерями. Нововведение связано с новой демографической политикой, которую провозгласил в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин.

 

«Президент в своем послании озвучил те проблемы, которые мы отстаивали в течение нескольких лет», - отметила Лахова. Не работавшие до рождения первого ребенка матери, а теперь и отцы, будут получать от государства полторы тысячи рублей в месяц до достижения ребенком возраста полутора лет, а на второго ребенка - три тысячи рублей.

 

Депутат также сказала, что в конце мая - начале июня во исполнение инициатив президента в сфере демографии будут разработаны соответствующие законы. «Уже 24 мая Госдума рассмотрит законопроект о праве ребенка на жилье в случае лишения родителей родительских прав», - сказала она, добавив, что в 2005 году было зарегистрировано 70 тысяч случаев лишения родительских прав, в половине из которых прав были лишены оба родителя.

 

Помимо финансовой поддержки материнства Лахова обратила внимание на актуальность стимулирования рождения не только второго, но и третьего, четвертого ребенка. По ее словам, «положение о выплате за рождение третьего ребенка уже находится в стадии разработки».

 

Источник: Дни. ру

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей