Новости партнеров
Новости

Обсудить модели приграничного сотрудничества в Псков приедут участники из 11 стран мира

18.05.2006 13:39|ПсковКомментариев: 0

Завтра, 19 мая, в Пскове начнет свою работу двухдневная международная конференция «Модели приграничного сотрудничества: фокус на Псковскую область». Как сообщила председатель ПООО «Чудской проект» Ольга Василенко, данное мероприятие продолжает серию Северных Форумов по политике безопасности, регулярно организуемых в регионе Балтийского моря.

 

Форум соберет свыше 160 участников из 11 стран мира и сакцентирует внимание на территории Псковской области, занимающей важное геополитическое положение на границе ЕС и России. Граница между ЕС и Северо-западом России является важной территорией, где для стабильности ситуации и безопасности всего Балтийского региона необходимо более тесное международное сотрудничество и взаимодействие на всех уровнях. Основная цель конференции - повысить уровень узнаваемости Псковской области в странах Балтийского моря, обсудить текущую ситуацию в регионе и возможности трансграничного взаимодействия, наладить новые контакты и развить сетевое сотрудничество.

 

Основное внимание будет уделено сотрудничеству в области экономики, безопасности окружающей среды и человека и текущим трансграничным проектам в этих сферах. На Форуме состоится диалог между политиками, исследователями, журналистами, неправительственными и международными организациями и независимыми экспертами Северо-запада России, других регионов России, Украины, Беларуси, Балтийских стран, Скандинавии и других стран ЕС.

 

Добавим, что предстоящая конференция будет состоять из двух пленарных заседаний: «Северное Измерение и добрососедские отношения» и «Политические перспективы и повседневная жизнь на границе». Кроме того, в ее рамках будут действовать три рабочие группы. Их работа будет посвящена вопросам социальной безопасности и безопасности человека, защите окружающей среды и деловому сотрудничеству.

 

Напомним, что организаторами Форума в Пскове являются Северный Форум по политике безопасности, ПООО «Чудской проект», Центр интеграционных исследований и проектов (Санкт-Петербург). Организационную поддержку мероприятия осуществляет администрация Псковской области и Представительство Фонда им. К.Аденауэра в Санкт-Петербурге.

 

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей