Новости партнеров
Новости

В 2007 году эстонцы позаботятся о «Региональном развитии округа сету»

19.05.2006 15:14|ПсковКомментариев: 2

В следующем году Эстонское правительство запускает программу «Региональное развитие округа сету», направленную на поддержку и развитие данного народа. Как передает корреспондент ПЛН, об этом на состоявшейся сегодня в Городском культурном центре пресс-конференции, посвященной конференции «Модели приграничного сотрудничества: фокус на Псковскую область» сообщил министр регионального развития Эстонской республики Ян Ыунапуу.

 

По его словам, ежегодно из эстонского бюджета выделяются средства, направленные на развитие инфраструктуры и предпринимательства этого народа. Этими вопросами в Эстонии занимается специально созданная правительственная комиссия под руководством самого Ян Ыунапуу. «Поэтому абсолютно точно могу сказать, что с сету, проживающими на эстонской территории, мы хорошо справляемся», - сказал он.

 

Кроме того, министр регионального развития Эстонской республики особо подчеркнул, что эстонская сторона постоянно интересуется, что происходит с сету в Печорах, не забывает и функционирующую там эстонскую школу. «Эстонское министерство просвещения уже не раз давало деньги на ее развитие и будет продолжать направлять туда средства», - заключил Ян Ыунапуу.

 

Напомним, что сегодня, 19 мая, в Городском культурном центре открылась международная конференция «Модели приграничного сотрудничества: фокус на Псковскую область». Мероприятие состоит из двух пленарных заседаний: «Северное Измерение и добрососедские отношения» и «Политические перспективы и повседневная жизнь на границе» и трех рабочих групп, посвященных вопросам социальной безопасности и безопасности человека, защите окружающей среды и деловому сотрудничеству. Цель рабочих групп - представить текущие международные проекты, обменяться опытом и найти возможные пути поддержания приграничного сотрудничества в данных областях.

 

Организаторами Форума в Пскове являются Северный Форум по политике безопасности, Псковская областная общественная организация «Чудской проект», Центр интеграционных исследований и проектов (Санкт-Петербург). Организационную поддержку мероприятия осуществляет администрация Псковской области и Представительство Фонда им. К.Аденауэра в Санкт-Петербурге.

 

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 267 человек
Сюжет: «Модели приграничного сотрудничества: фокус на Псковскую область» Форум «Модели приграничного сотрудничества» улучшает инвестиционный имидж Псковщины, считают в полпредстве президента в СЗФО В 2007 году эстонцы позаботятся о «Региональном развитии округа сету» Конференция «Модели приграничного сотрудничества» поможет улучшить взаимодействие ЕС и России, надеется Дмитрий Шахов Вадим Петрухин: Последние годы диалог с Прибалтикой качественно изменился в сторону добрососедства Михаил Маргелов: Нельзя допустить, чтобы граница между Востоком и Западом проходила на Северо-Западе В Пскове открылась международная конференция «Модели приграничного сотрудничества: фокус на Псковскую область» В Изборске представят итоги проекта «Родники Изборско-Мальской долины» Псковская область готовится к «Модели приграничного сотрудничества»
Лента новостей