Новости партнеров
Новости

У двоих псковичей обнаружен энцефалит, оба находятся в тяжелом состоянии

29.05.2006 12:03|ПсковКомментариев: 0

По  состоянию на 26 мая  на  территории  Псковской  области зарегистрировано  1249 обращений  с укусами  клещей. Как сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров, 239  из обратившихся - дети.

 

В областном центре с момента начала периода активности клещей зарегистрировано 562 укушенных,  в том числе и 151 ребенок. В двух случаях специалисты-медики поставили диагноз «энцефалит». Оба ребенка находятся в тяжелом состоянии. Известно, что один ребенок в возрасте 12 лет был укушен в поселке Карамышево Псковского района, а место укуса второго пострадавшего, которому 15 лет, неустановлено. Кроме того, с начала сезона активности клещей у 15 граждан области отмечен боррелиоз. 8 человек проживает в Пскове, четыре в Невеле и по одному случаю заболевания отмечено в Псковском районе, Порхове и Стругах Красных.

 

Добавим, что лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии было проведено 107 исследований крови на наличие клещевого энцефалита и два – на наличие боррелиоза. Поскольку изменились цены поставщиков на диагностикумы клещевого энцефалита, изменились и цены за исследование крови на энцефалит. Теперь такой анализ для жителей области будет стоить 190 рублей.

 

Источник: Псковская Лента Новостей

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей