Новости партнеров
Новости

Псковские краеведы презентовали два новых издания

23.06.2006 12:23|ПсковКомментариев: 0

На днях в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялось очередное заседание Клуба краеведов, в ходе которого прошла презентация двух новых изданий. Как сообщает газета «Псковская правда - Вече», псковские краеведы Тамара Вересова и Натан Левин представили на суд присутствующих второй том трилогии «Псковская земля. История в лицах» - «Дворяне все родня друг другу...», а также очередную книгу серии «Псковская историческая библиотека».

Как рассказала заместитель председателя Клуба краеведов Елена Киселева, сборник очерков о лучших представителях дворянских родов Тамары Вересовой посвящен тем, для кого главной целью и смыслом жизни было служение Отечеству. Книга получила название «Дворяне все родня друг другу». В нее вошли очерки таких известных личностях Псковщины как Афанасий Ордын-Нащокин и Василий Татищев, а также о Голенищевых-Кутузовых, Коновницыных, Жуковских, Лопухиных, Корсаковых, Шаховских, Набоковых, Симанских, Философовых, Яхонтовых, Васильчиковых-Строгановых, Семевских и Гагариных. Авторами исторических исследований стали сотрудники музеев, Государственного архива области и псковские краеведы.

Между тем, Натан Левин, внесший свою лепту в книгу Тамары Вересовой, представил на суд краеведов свой труд - двенадцатое по счету издание из серии «Псковская историческая библиотека». Книга «Святыни и древности Псковского уезда по дореволюционным источникам» посвящена памятникам старины бывшего Псковского уезда. Как и все предыдущие издания, этот сборник составлен из двух частей. В первую вошли переизданные произведения дореволюционных авторов о Выбутах, Изборске, Псково-Печерском, Крыпецком и Спасо-Елеозаровском монастырях, Талабских островах и других святых и знаменитых местах Пскова. Помимо этого, совершенно уникальной составляющей сборника являются выписки из клировых ведомостей церквей и погостов Псковского уезда, в основу которых легли данные отчетов из архивов церквей. Между тем, во вторую часть книги вошли издательские труды современных историков о Псковском уезде.

Отметим, что сборник включает в себя 520 страниц печатного текста и ценных черно-белых иллюстраций, взятых из личной коллекции Натана Левина и позаимствованных в Научно-производственного центре охраны памятников и у краеведов Пскова. Более того, к каждому из 2100 выпущенных экземпляров издания прилагается карта Псковского уезда, составленная по образцу карты 1885 года.

Источник: Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей