Новости партнеров
Новости

Федеральная антимонопольная служба проверит обоснованность введения платы за соединение

27.07.2006 12:47|ПсковКомментариев: 0

Федеральная антимонопольная служба намерена провести проверку действий основных сотовых операторов. Это связано с введением единовременной платы за исходящие соединения со следующего месяца.

Как сообщает «Эхо Москвы», ФАС подозревает сотовые компании в сговоре. Причиной стала синхронность, с которой операторы решили ввести плату за соединение. Сейчас проводятся проверки. Всем операторам были направлены запросы, ответы на которые должны прийти 1 августа, отмечают «Новые известия». После этого будут сделаны соответствующие выводы.

Платить за соединение абоненты начнут уже в августе. Причем сотовые компании не только решили ввести плату одновременно, они согласовали величину «надбавки», которую возьмут с потребителя: это чуть менее 50 копеек. Насколько похудеют при этом кошельки, зависит не от того, как долго вы привыкли говорить по мобильникам, а от того, как часто вы это делаете.

Мобильные операторы называют свое общее нововведение «вынужденной мерой», которая связана исключительно с необходимостью компенсировать потери прибыли. Между тем независимые эксперты убеждены, что-либо эти потери были минимальными, не сопоставимыми с возможным ростом прибыли, либо таких потерь не было вовсе.

Свою озабоченность действиями сотовых компаний выражают и правозащитники. По их мнению, если договор однозначно фиксирует плату за услуги и отдельно не предусматривает ее изменения, то можно оспорить намерение оператора приплюсовать дополнительную сумму.

Источник: Фонтанка.ру

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей