Новости партнеров
Новости

Сегодня начался Успенский пост и празднуется медовый Спас

11.08.2006 15:25|ПсковКомментариев: 0

14 августа начинается Успенский пост. Как сообщили в Псковской православной епархии, в первый поста Русская Православная Церковь празднует происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня и Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Псковское празднество Спасу и Пресвятой Богородице установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174) с волжскими болгарами.

По преданию в 1164 году Андрей Боголюбский походом пошел против поволжских болгар, теснивших угнетенных жителей Ростовской и Суздальской земли и взял с собой чудотворную икону воины, которая и помогла разбить болгар. В тот же день греческим императором Мануилом была одержана победа над сарацинами. Доказательством чудесности обеих этих побед послужили огромные огненные лучи, выходившие от бывших в войсках икон Спасителя, Божией Матери и Святого Креста. Эти лучи покрывали полки благоверных правителей Греции и России и видны были всеми сражавшимися. В память об этих чудесных победах, с обоюдного согласия князя Андрея и императора Мануила и по благословению представителей высшей церковной власти, и был установлен праздник Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием о Крещении Руси 1 августа 988 года (по старому стилю). По принятому ныне в Русской Православной Церкви чину 1 августа совершается малое освящение воды до или после Литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда, поэтому этот праздник и называется в народе «Первый медовый Спас», «Спас на воде», «Мокрый Спас». С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

На Заговенье, 13 августа, собираются православные люди вместе, всей семьей, с друзьями за столом, спрашивают прощения друг у друга, постятся.

Добавим, что Успенский пост длится с 14 по 27 августа. В это время рекомендуется умеренное употребление пищи, напитков. Нельзя есть молочные и мясные продукты, рыба разрешается лишь в праздники и в особые случаи послабления поста для детей, болящих и немощных.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей