Новости партнеров
Новости

Проблема застройки исторического центра Пскова - отсутствие критериев и конкретных требований

15.08.2006 16:25|ПсковКомментариев: 0

«Высказываясь не как архитектор, а как гражданин, который очень любит свой город, я хочу сказать, что мне очень жаль инвесторов, которые берутся за застройку исторической части города», - заявила директор АНО «Псковский археологический центр» Елена Яковлева в ходе круглого стола, посвященного застройке земельного участка в районе Палат Подзноевых.

Она пояснила, что, приступая к проекту, подобному обсуждаемому, перед инвестором и архитектором стоят 2 серьезные задачи. Во-первых, нужно придумать что-то новое для города, во-вторых, выдержать технические рамки, предложенные фондом охраны памятников.

«И архитектору, выполняя заказ инвестора, нужно уложиться в некую форму. Поэтому очень жаль, что нет разумных критериев, которые можно приложить к проекту и сказать,  соответствует он историческому центру или нет», - сказала Елена Яковлева.

Она отметила, что архитектура вокруг палат Подзноева очень контрастна, поэтому работать над предложенным эскизом было не легко. «И разработанный эскиз показывает, что взлететь не дали, но сделана попытка органично вклиниться в рамки технических ограничений и сгладить то, что находится вокруг», - отметила Елена Яковлева.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей