Новости партнеров
Новости

Директор Переслегинской гимназии Валентина Гусева: Там победа, где согласие

24.08.2006 14:49|ПсковКомментариев: 0

«Латинское высказывание «Ibi victoria, ubi concordia» дословно означает «Там победа, где согласие!». Именно такой девиз был определен Переслегинской гимназией Великолукского района для участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая школа России», объявленном Министерством образования и науки РФ, Федеральным агентством по образованию, ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ», - заявила в интервью корреспонденту ПЛН директор гимназии Валентина Гусева.

По ее словам, предложение принять участие в конкурсе поступило в адрес учреждения потому, что оно вошло в список 13 лучших школ Псковской области. «Мы вычитали правила участия в конкурсе, сориентировались по критериям отбора, поняли, что можем попробовать свои силы. Я рада, что у нас в конце концов получилось войти в число 32 лауреатов», - рассказала директор гимназии. Она также призналась, что Переслегинской гимназии участвовать в конкурсе очень тяжело. Во-первых, трудно бороться сельской школе против престижнейших лицеев и школ Москвы и Санкт-Петербурга, а во-вторых, критерии отбора лучшей школы настолько сложны, что перспектива попасть хотя бы в пятерку лучших школ представляет сложность.

Добавим, что первый тур конкурса, в течение которого комиссия по документам отобрала 32 школы-претендента, был заочным. Второй тур пройдет ориентировочно в октябре - ноябре в Москве. Представители школ в течение 20 минут презентуют комиссии свое учебное заведение, а потом примут участие в пресс-конференции, ответив на вопросы присутствующих. По итогам данного этапа будет отобрано 10 школ, а в третьем туре комиссия определит лишь одну – «Школу школ», которой будет торжественно вручен атрибут победителя конкурса серебряный колокольчик и один миллион рублей в придачу.

«Времени на раскачку нет: надо показать все лучшее, что есть у нас в гимназии и проявить свое творчество», - отметила Валентина Гусева. По ее словам, в этом ощутимую поддержку оказывают социальные партнеры, великолукское управление образования, глава района. В гимназии необходимо произвести капитальный ремонт, тем более что школа на слуху и ждет гостей, желающих ознакомиться с опытом работы гимназии. На данный момент здесь работает 51 педагог и обучается 309 детей. Также к гимназии относиться детский сад «Звездочка» с 82 детьми и интернат на 120 мест - поэтому учреждение нуждается в больших материальных вложениях.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 281 человек
Лента новостей