Новости партнеров
Новости

К новому учебному году готовы только четыре школы Пскова

24.08.2006 17:27|ПсковКомментариев: 0

В период с 15 по 21 августа специалистами ТУ Роспотребнадзора по Псковской области было проверено 18 школ города Пскова на предмет готовности их к началу нового учебного года. По данным Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области, к началу учебного года оказались более или менее готовы только четыре: №№ 4, 20, 21 и 22. Директорам школ №№ 2, 5, 8, 10, 11, 12, 17, 19 и ППК вынесены предписания на устранение недостатков, а к школам №№ 5, 10, 17 и 19 ко всему прочему применены меры административного взыскания.

По информации заместителя начальника отдела ТУ Роспотребнадзора области Жанны Брябриной, основными причинами неготовности учебных заведений являются отсутствие диспансерного медицинского обследования сотрудников школ, гигиенического обучения и аттестации работников, а также не проведение дератизационных мероприятий, направленных на уничтожение грызунов. В большей части обследованных на данный момент школ мебель не соответствует росто-возрастным признакам учащихся. В целом в областном центре процент несоответствия мебели возрасту и росту учеников составляет 50-70%.

По этой причине, как объясняет Жанна Брябрина, в Пскове у 35% школьников наблюдается нарушение осанки, также страдает и зрение. Классы должны комплектоваться 2-3 комплектами мебели разных уровней, однако сейчас новые комплекты приобретены лишь в единичных учебных заведениях. В других же школах или нет средств на новые парты и стулья, или учителя не хотят приобретать в классы разноуровневую мебель из эстетических соображений. Между тем, в школах №№8, 9, 13, 18 и лингвистической гимназии не соответствуют гигиеническим нормативам компьютерные классы, здесь наблюдается превышение уровня электромагнитного излучения от компьютеров.

Роспотребнадзор области предлагает школам-нарушителям принять срочные меры по устранению замечаний и приготовиться к повторным обследованиям. Параллельно специалисты производят проверки оставшихся школ города. Добавим, что комиссия Управления образования Пскова по приемке школ к новому учебному году единственная в области не носит межведомственного характера, что создает дополнительные трудности в организации, как образовательным учреждениям, так и специалистам Роспотребнадзора.

Отметим также, что сотрудники ТУ Роспотребнадзора направили письмо о неважной готовности школ Пскова к учебному году в адрес мэра города Михаила Хоронена.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей