Новости партнеров
Новости

Музей-заповедник «Изборск» представит свои проекты на форуме в Финляндии

15.09.2006 14:07|ПсковКомментариев: 2

17 - 20 сентября музей-заповедник «Изборск» примет участие в работе VIII  Российско-финляндского культурного форума в г. Каяни (Финляндия). В этом году на форуме будут представлены 2 проекта. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Первый проект - участие музея в туристическом маршруте «Кольцо крепостей»: Финляндия-Эстония-Россия-Финляндия. Роль «звена» для Изборска обоснована своеобразием этого края, население которого сложилось в результате славяно-финского взаимодействия.

     Проект предполагает международное сотрудничество как в плане посещения туристскими группами памятника древнерусского оборонного зодчества, так и проведение совместных мероприятий: исторических фестивалей, Ярмарок ремесел, народных праздников, издание совместного путеводителя «Крепости и замки Финляндии и Северо-запада России».

Второй проект, образовательный, связан с  темой музейной педагогики «Река и озеро. Время и люди». Эта тема реализуется музеем в рамках программы «Первые шаги в мир культуры». Программа, рассчитанная на старших дошкольников и школьников младшего и среднего, а в перспективе и старшего звена,  способствует «погружению» в определенную историко-культурную среду и ее актуализации, а также  созданию условий для культуротворческой деятельности по освоению детьми наследия и превращения его в личное достояние, возможность осознания ими своего «я» внутри традиционной культуры.

Источник: Наследие земли Псковской

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей