Новости партнеров
Новости

Вступили в силу изменения в структуре рынка электроэнергии

15.09.2006 16:34|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 15 сентября, в конференц-зале ОАО «Псковэнерго» состоялась пресс-конференция, посвященная основным изменениям в структуре рынка электроэнергии. В частности, как передает корреспондент ПЛН, речь шла о том, что с 1 сентября текущего года вступило в силу два Постановления Правительства России: №529 «О совершенствовании порядка оптового рынка электроэнергии (мощности)» и №530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергетики». О сущности, целях и возможных последствиях грядущих изменений рассказал генеральный директор ОАО «Псковэнерго» Александр Тимофеев, гендиректор «Псковэнергосбыта» Ольга Смирнова и гендиректор «Псковэнергоагент» Татьяна Чурикова.

По словам Александра Тимофеева, вся реформа в структуре рынка электроэнергии нацелена на четкую регламентацию отношений «поставщик-потребитель»; на повышение ответственности субъектов электроэнергетики перед потребителями; на привлечение частного капитала в энергетику при сохранении госконтроля над отраслью. Также предполагается, что введение двух постановлений в действие обеспечит либерализацию рынка энергетики, повышение конкурентоспособности энергосбытовых компаний и оптимизацию затрат потребителей.

Согласно новой модели оптового рынка участники больше не разделяются на участников регулируемого сектора и сектора свободной торговли. Регулируемый сектор преобразуется в систему регулируемых договоров между участниками оптового рынка, по которым продается электроэнергия и мощность. Объемы электроэнергии, не проданные по этим договорам, реализуются по свободным ценам на рынке  на сутки вперед.

Теперь если объемы из заявки покупателя не прошли отбор на рынке за сутки вперед, покупатель будет вынужден купить соответствующие объемы потребления на балансирующем рынке.

Начиная с 2007 года все объемы электроэнергии, реализуемые по регулируемым ценам, будут уменьшаться  и определяться долей от объемов прогнозного баланса 2007 года. Темпы этого снижения будут устанавливаться ежегодно Правительством. На 2007 год процент снижения составляет 5%, а в будущем он может вырасти до 15.

По словам участников пресс-конференции, конкурентная цена на оптовом рынке, возможно, будет отличаться в зависимости от сезона, дня недели и времени суток. Так, в выходные дни, летом и ночью цены могут быть ниже среднего уровня и наоборот: зимой, в дневное время и в будние дни – повышаться.

В заключение встречи с журналистами Александр Тимофеев отметил, что в новых условиях совместной задачей энергетиков  и всех потребителей становится необходимость скоординировать свои действия, понимая, что новая модель рынка направлена на максимальную эффективность работы энергокомплекса страны.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей