Новости партнеров
Новости

Фестиваль памяти Ольги Сергеевой хотят сделать крупным событием в российской культурной афише

22.09.2006 16:40|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 22 сентября, в пресс-центре администрации Псковской области состоялась пресс-конференция, посвященная открытому фольклорному фестивалю имени Ольги Сергеевой, который будет проходить на Псковщине до 30 сентября. Как передает корреспондент ПЛН, на встрече журналистам рассказали о программе и участниках предстоящего мероприятия, а также о дальнейших перспективах развития фестиваля.

В пресс-конференции приняли участие начальник отдела культурной политики комитета Юрий Стрекаловский, директор Областного центра народного творчества Галина Бояркова и глава Усвятского района, где жила наша знаменитая землячка, Виктор Иващенко. Кроме того, на вопросы журналистов ответили старший преподаватель фольклора в Санкт-Петербургском музыкальном колледже им. Н.А. Римского-Корсакова, член Союза композиторов России Елена Разумовская и кандидат искусствоведения, фольклорист, композитор, старший научный сотрудник Российского института истории искусств Юрий Бойко. Также на пресс-конференции присутствовал московский коллекционер русского этнографического костюма Сергей Глебушкин, его коллекция будет сегодня презентована в ОЦНТ.

Как подчеркнула Галина Бояркова, начинающийся фестиваль, посвященный творчеству Ольги Сергеевой, чрезвычайно важен и является проектом номер один для ОЦНТ. «Первый фестиваль в региональном масштабе прошел в 2004 году в Усвятском районе, и с тех пор мы пытаемся двигаться по нарастающей, трансформируя традиционное, узко локализованное  мероприятие в серьезное событие в российской культурной афише», - заявила директор ОЦНТ. Также она особо указала на более широкий состав участников фестиваля, которые на этот раз будут не только из Псковской области, но из Санкт-Петербурга, Новгорода, Москвы, Литвы и, возможно, из Беларуси. Кроме того, разноплановости фестивалю, по ее словам, прибавят концерты российских звезд этножанра - певицы Пелагеи и группы «Ковчег» с Ольгой Арефьевой.

«Возможно в этой многогранности есть рациональное зерно. Мы хотели бы посмотреть, как в одном фестивале смогут ужиться разноплановые события и разноплановые участники, а также как будут оценены жюри новаторские подходы участников к народной песне и тактичное использование творчества Ольги Сергеевой», - заключила Галина Бояркова.

Напомним, что открытие фестиваля, посвященного творчеству нашей землячки, исполнительницы народных песен Ольги Сергеевой, пройдет сегодня, 22 сентября, в 17.00, в Областном центре народного творчества.

Источник: Псковская Лента Новостей 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 277 человек
Сюжет: Фольклорный фестиваль памяти исполнительницы народных песен Ольги Сергеевой Сергей Глебушкин измучился от популярности коллекции русского народного костюма В Усвятах открывается конкурс на лучшее исполнение песен из репертуара Ольги Сергеевой Ольга Арефьева готовит для псковичей проект, в который войдут песни Ольги Сергеевой ОЦНТ намерен подарить псковичам 52 часа фольклорного творчества Псковской земли Фестиваль памяти Ольги Сергеевой хотят сделать крупным событием в российской культурной афише Пелагея поклонится могиле исполнительницы народных песен Ольги Федосеевны Сергеевой Скоро «Усвятские песни в исполнении Ольги Сергеевой» смогут слушать все желающие Юрий Стрекаловский: Цель фестиваля памяти Ольги Сергеевой - сохранить усвятскую песню Фольклорные коллективы области выяснят, кто лучше поет песни из репертуара Ольги Сергеевой 22 сентября на Псковщине открывается фольклорный фестиваль
Лента новостей