Новости партнеров
Новости

С начала года Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря посетило 7 тысяч человек

26.09.2006 12:34|ПсковКомментариев: 0

С начала года Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря посетило около 7 тысяч человек. Об этом сообщила в интервью корреспонденту ПЛН заведующая отделом хранения памятников монументальной живописи Таисия Круглова.

Наибольший наплыв посетителей традиционно пришелся на летние месяцы. С мая по сентябрь памятники Мирожского комплекса посетило свыше 5 тысяч человек. Часть из них, примерно одна треть, составляют иностранные туристы. Гости из разных стран мира проявляют интерес к нашему региону, в том числе и из США, Швеции, Германии, Японии, Дании, Франции, Италии, Австрии, Голландии и других.

Большая часть посетителей - жители России. Псковичей встречается немного. «К нам приходит много учащихся и студентов псковских учебных заведений, а еще псковичи частенько приводят сюда своих гостей из других городов», - пояснила Таисия Круглова.

Еще одна группа посетителей - паломники.

Летом в Мирожском комплексе проходят ознакомительную практику студенты творческих и богословских ВУЗов. Например, студенты Санкт-Петербургского института живописи и ваяния два с половиной месяца жили в Пскове во время практики по копированию фресок.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей