Новости партнеров
Новости

Снижение уровня грунтовых вод в Изборско-Мальской долине вызвано естественными факторами, считают исследователи

25.10.2006 15:07|ПсковКомментариев: 0

В Изборске завершается III научно-практическая конференция «Изборск и его округа». Как сообщила в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей заместитель директора музея-заповедника «Изборск» Елена Воронкова, в ходе конференции были обнародованы результаты различных исследований.

«Последнее время мы все были очень озабочены резким снижением уровня грунтовых вод в Изборско-Мальской долине и состоянием Словенских ключей. Исследователи доказали, что снижение уровня вод - результат не антропогенного фактора, а естественно-природных процессов», - пояснила Елена Воронкова.

Состояние подземных вод в долине зависит и меняется в результате таких естественных факторов, как засушливое лето, холодная зима, изменение климатических зон, общее потепление климата.

Кроме того, Елена Воронкова отметила доклад латвийского исследователя, посвященный политической ситуации средневековья.

В ходе конференции состоялось первое представление путеводителя по Изборску и его округе, подготовленного работниками Изборского музея-заповедника.

Напомним, что конференция проходит с 24 по 25 октября. В ней принимают участие более тридцати исследователей из Изборска, Пскова, Липецка, Москвы, Санкт-Петербурга, Эстонии и Латвии.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 238 человек
Лента новостей