Новости партнеров
Новости

В День народного единства псковичам представят «Знаки доблести и славы»

01.11.2006 12:25|ПсковКомментариев: 0

4 ноября, в Доме Масон, откроется выставка «Знаки доблести и славы». Как пишет сайт «Наследие земли Псковской», Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник продолжает развивать форму открытого показа фондов и представляет публике коллекцию оружия, наградных знаков и военного мундира.

В коллекции  «исторического» оружия Псковского музея-заповедника представлены: боевой топор II тысячелетия до нашей эры из черного гранита, скифский меч VIII века до н.э., коллекция распространенного в Древней Руси ударного  (боевые гирьки, кистени) и холодного оружия (мечи, копья), а также  шпаги, сабли, палаши, кремневые ружья, винтовки и пистолеты XVIII - начала XX столетия. Кроме того, на выставке можно будет увидеть военные  головные  уборы  пушкинского времени, эпохи Александра II  и Николая II (кивера,  каски), эполеты и награды, которые рассказывают о географии боевых подвигов русской армии: «За победу при Прейсши-Эйлау», «В память Отечественной войны 1812 года», «В память полного разгрома двух корпусов турецкой армии».

«Открывая «фондовую экспозиция» 4 ноября, в День народного единства, мы назвали ее -  «Знаки доблести и славы», тем самым, напоминая, что оружие может  не только убивать и карать, но и быть  символом стабильного мира и согласия. Как отношения людей к  оружию, его назначению  часто определяют характер войн и побед, так и  наше умение чтить павших и почитать их достоинства характеризует нас, как нацию в целом»,  - прокомментировала  идею выставки, ее автор, заведующая научно-фондовым отделом Ольга Васильева.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 284 человека
Лента новостей