Новости партнеров
Новости

Псковская гордума IV созыва все-таки будет избираться по одномандатным округам

13.11.2006 16:03|ПсковКомментариев: 11

Сегодня, 13 ноября, в зале заседаний Псковской городской Думы состоялась 66-я внеочередная сессия. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, инициировано проведение заседания было представителями мэрии города для рассмотрения одного единственного вопроса - «О внесении изменения в Устав муниципального образования «Город Псков».

В своем докладе председатель административно-правового комитета городской администрации Джемал Малышев сообщил, что мэрия предлагает внести изменения в Устав Пскова, изложив пункт 2 ст. 22 в следующей редакции: «Псковская городская Дума IV созыва состоит из 25 депутатов, избираемых населением по смешанной системе, согласно которой 17 депутатов избирается по одномандатным округам и 8 - по спискам избирательных объединений».

На сессии разгорелась острая дискуссия по этому вопросу. В частности, депутатов интересовало, почему мэрия так быстро изменила свое первоначальное предложение избирать депутатов по схеме «19+6» на схему «17+8». Кроме того, депутаты хотели услышать от представителей городской администрации их видение плюсов и минусов предлагаемой системы. По словам Джемала Малышева, основанием для внесения в гордуму предложения избирать депутатов по схеме «17+8» стало состоявшееся 2 ноября заседание Координационного совета общественных организаций Пскова при мэре города.

Мнение депутатов по поводу вносимого мэрией проекта разделились. Одни считали, что роль партий в Думе будущего созыва приуменьшать нельзя и надо дать право на жизнь смешанной системе формирования представительного органа, другие – что гордума должна быть представлена только депутатами, избирающимися по одномандатным округам. В результате голосования «за» изменение Устава высказались 8 депутатов, «против» - 7. Однако, для внесения изменений в Устав Пскова необходимо одобрение большинства от общего числа депутатов, то есть «за» должно быть подано 11 голосов. Таким образом, Псковская городская Дума IV созыва будет избираться по одномандатным округам.

Напомним, что со стороны мэрии в адрес Думы поступило предложение ввести смешанную систему выборов для городского представительного органа четвертого созыва. Поначалу городские чиновники вынесли на обсуждение депутатов схему «19 + 6», согласно которой 19 депутатов избирается по партийным спискам и шесть - одномандатным округам. Однако потом мэрия внесла предложение из 25 депутатов 17 избирать по одномандатным округам и восемь по спискам.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей