Новости партнеров
Новости

Депутат обвиняет мэрию Пскова в незаконном распределении жилья

22.11.2006 18:26|ПсковКомментариев: 20

Контрольно-счетная палата (КСП) Псковской городской Думы проверила законность закрепления за депутатами Натальей Митрофановой и Лилией Никифоровой двух муниципальных квартир. Как сообщает депутат Псковской городской Думы Николай Соболь в своем Отчете за август – 15 ноября 2006, КСП сделала вывод, что администрация Пскова закрепила жилую площадь за указанными гражданами, хотя они не состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В акте от 28.09.2006 г. КСП указывает, что распоряжением администрации Пскова от 03.12.2002 № 4219-р 1-комнатная квартира в доме № 87 по Рижскому проспекту была предоставлена ЗАО «Телеком» в аренду сроком на 3 года. Затем Распоряжением мэрии Пскова от 14.05.2004 № 1771-р это распоряжение было отменено, и квартира была закреплена за депутатом Гордумы Натальей Митрофановой, несмотря на то, что Митрофанова была обеспечена 2-комнатной квартирой в доме № 18 по ул. Труда на семью из 2 человек.

Кроме того, КСП выяснила, что распоряжением администрации г. Пскова от 03.02.2004 № 326-р внесены изменения в распоряжение мэрии от 27.01.2004 № 210-р, согласно которым за депутатом городской Думы Лилией Никифоровой закреплена 1-комнатная квартира в д. № 5 «а» по ул. Рокоссовского. На день закрепления указанной жилой площади Никифорова была обеспечена 3-комнатной квартирой в доме № 50 по ул. Юбилейной на семью из 5 человек.

В проверяемом периоде администрацией города широко применялась практика предоставления гражданам муниципальной жилой площади в краткосрочный найм  с оформлением договора краткосрочного найма жилой площади с оформлением договора краткосрочного  найма жилой площади. Ежегодно заключалось до 70 таких договоров. КСК установила, что за 4 гражданами произведено закрепление жилой площади (4 квартиры), ранее предоставленной им по договорам краткосрочного найма.

Также администрацией г. Пскова с отдельными руководителями органов управления и подведомственных организаций города заключались трудовые  договоры с возложением на себя обязанностей обеспечения данных руководителей жилой площадью. С учетом этих договоров 4 руководителя получили квартиры,  причем двое из них уже были обеспечены жильем.

КСП указывает, что мэрией допущены нарушения законодательства и в области отчуждения служебных жилых помещений. Так, в нарушение Жилищного кодекса РФ был снят статус служебного жилья с однокомнатной квартиры № 11 в доме 40 по ул. Коммунальной и с однокомнатной квартиры № 136 в доме 75 по ул. Юбилейной.

В заявлении жильцов этих квартир, работавших в МУ «Управление микрорайоном №15», о снятии статуса служебной площади указана цель: «для последующей приватизации».

В связи с этим, КСП рекомендовало мэрии прекратить практику закрепления за гражданами жилой площади, ранее предоставленной по договорам краткосрочного найма; не проводить закрепление за гражданами служебной площади за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 и ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ; при заключении трудовых договоров (контрактов) не предусматривать обеспечение работников жилой площадью  (за исключением служебной).

«Есть такое понятие, как «купленные депутаты», так вот теперь стало понятно, почему некоторые депутаты голосуют так, как угодно мэрии Пскова», - прокомментировал Псковской Ленте Новостей ситуацию с закреплением за депутатами Натальей Митрофановой и Лилией Никифоровой двух муниципальных квартир председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению гордумы Иван Цецерский. «В сложившейся ситуации эти депутаты обязаны не избирателям, не людям, интересы которых они должны представлять, а администрации», - подчеркнул Иван Цецерский. По его словам, такая зависимость удивительна для депутатов, которые больше всех говорят «о морально-этических нормах». Иван Цецерский не берется осуждать этих депутатов, однако уверен, что администрация в этом случае поступила незаконно. «Существует огромное количество псковичей, которые значительно больше нуждаются в улучшении жилищных условий, - сказал он. - Это и ветераны Великой Отечественной войны, и многодетные семьи». Кроме того, Иван Цецерский предположил, что квартиры эти скорее всего останутся в собственности депутатов.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей