Новости партнеров
Политика

«Пенсионный» протест

29.11.2006 18:48|ПсковКомментариев: 0

29 ноября в Пскове состоялась внеочередная конференция регионального отделения Российской Партии Пенсионеров. Организаторы мероприятия не скрывали, что сам факт его проведения в срочном порядке связан с критической ситуацией, складывающейся в Псковской области в связи с созданием новой партии «Справедливая Россия».

Суть дела заключается в том, что партнеры Партии пенсионеров по объединению – региональные отделения Партии жизни и «Родины» - грубо нарушили договоренности о паритетном подходе, тем самым поставив под угрозу весь объединительный процесс на территории региона.

Не так давно с весьма жестким открытым заявлением на этот счет выступил лидер Партии пенсионеров на Псковщине Виктор Асадчий. И вот его коллеги-однопартийцы собрались в Пскове для того, чтобы еще раз обсудить происходящее. Как отметил сам Асадчий, «чтобы продемонстрировать общую партийную позицию», и чтобы его заявление не воспринималось как какой-то единоличный шаг.

Во всех без исключения выступлениях руководителей районных отделений была ощутима вполне понятная и логично объяснимая обида на то, что партнеры Партии Пенсионеров по создаваемой коалиции поступают, мягко говоря, так некрасиво. Ведь Москва задала четкий вектор. Объединение на федеральном уровне произошло на абсолютно паритетных началах: в высшие руководящие органы «Справедливой России» были избраны ровно по 55 человек от каждой из сторон. Вопрос о том, почему же эту модель -  как, собственно, изначально и провозглашалось – нельзя было применить в Псковской области, вызывает у активистов Партии пенсионеров искреннее недоумение.

Руководитель Дедовичского отделения Павел Федоров напомнил о том, что пенсионеры – это особый слой населения, который всегда принимает самое активное участие в политике, в том числе, и в выборах.  По его мнению, «отталкивать пенсионеров от себя не разумно и не дальновидно». «Уже сейчас вся эта возня отпугивает членов партии, и люди говорят, что в такой партии («Справедливой России» - прим. авт.) они находиться не хотят», - подчеркнул Федоров. «Какая же это «Справедливая Россия», если все делается не справедливо?» - был эмоционален выступающий.

Поддержала коллегу и руководитель Порховского районного отделения Партии пенсионеров Наталья Кулешова. «Ни о какой справедливости речи не идет! На сегодняшний день идет не объединение трех партий, а присоединение», - заявила она. В качестве примера Кулешова привела порховскую ситуацию, когда босс местного отделения Партии жизни без всяких предварительных консультаций и встреч позвонил ей, и в ультимативной форме потребовал списки партийцев. На робкие предложения женщины встретиться и все обсудить вживую, последовал угрожающий ответ-наезд: «Так что ты с нами не будешь сотрудничать?»

Приводить и цитировать речи других представителей речи других выступавших особого смысла не имеет, так все они были о том же. Причем, надо отметить, что какой-то озлобленности по отношению к своим «как бы партнерам» по коалиции – Партии Жизни и «Родине» у делегатов конференции Партии Пенсионеров вовсе и не было. Была какая-то наивная растерянность по поводу происходящего. По словам того же Виктора Асадчего, в преддверии объединения трех партий в районах была проведена огромная работа с целью убедить членов Партии Пенсионеров, что объединенная организация сможет вместе гораздо больше. И тут этим людям говорят: «Ребята, вы нам не нужны!»

Асадчий также рассказал, что еще в октябре до объединительного съезда он предложил Михаилу Брячаку и Игорю Смирнову подписать трехстороннее соглашение о паритетном формировании руководящих органов регионального отделения новой партии. «Смирнов вроде бы согласился, но ничего не подписал, Брячак сказал, что надо дождаться съезда, а потом вернуться к этому вопросу, - поведал лидер псковских «пенсионеров», - Однако впоследствии ни тот, ни другой на разговор не пошли, ссылаясь на какие-то внутрипартийные указания». «Со своей стороны я неоднократно говорил всем, что готов идти на компромисс, и мне не важно, какой конкретно пост мне достанется, - говорит Асадчий. – Ведь все  мы должны действовать, прежде всего, в интересах избирателей».

В итоге, делегаты внеочередной конференции Псковского регионального отделения Российской партии жизни единогласно приняли резолюцию, в которой одобрили заявление своего лидера Виктора Асадчего и еще раз выразили возмущение грубыми нарушениями хода объединительного процесса по строительству «Справедливой России» на территории Псковской области. Вместе с тем представители Партии Пенсионеров призвали своих партнеров по объединению вернуться к паритетным началам.

Алексей Голубев

Фото: foto.rambler.ru

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей