Новости партнеров
Новости

Впервые за 10 лет в Пскове от ботулизма скончалась женщина

23.01.2007 16:51|ПсковКомментариев: 0

18 января в Пскове от ботулизма скончалась 65-летняя женщина. Об этом сообщил главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров.

По его словам, токсин, который вызвал отравление, предположительно находился в кабачковой икре домашнего приготовления, которую ела женщина незадолго до случившегося. До обращения к врачам женщина чувствовала себя плохо уже в течение семи дней, поэтому спасти ей жизнь доктора уже не смогли.

Добавим, что ботулизм - это смертельно опасное инфекционное заболевание. Возбудители этой инфекции в анаэробных условиях (в консервированных или плотных продуктах) начинают вырабатывать ботулотоксин - сильнейший из известных ядов. Он в 375 000 раз сильнее яда гремучей змеи. Если вовремя не оказать помощь, то наступает смерть от паралича дыхательной мускулатуры.

Иммунитет при ботулизме не развивается, а профилактика болезни заключается в тщательной термической обработке продуктов питания, строгом соблюдении санитарных норм приготовления, хранения и употребления пищи. Консервированные продукты питания: грибы, мясо, овощи - следует подвергать термической обработке в течение 20 минут, чтобы возможно находящийся там ботулотоксин был уничтожен.

Последний случай ботулизма в Псковской области был зафиксирован в 2005 году, в течение 10 лет не было зарегистрировано ни одного смертельного случая от этого заболевания.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 268 человек
Лента новостей