Новости партнеров
Новости

Сегодня православные почитают преподобного Савву Сторожевского

01.02.2007 10:11|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 1 февраля, православные почитают преподобного Савву Сторожевского, Звенигородского. В этот день в 1652 году были обретены святые мощи преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского.

От юности возлюбив чистое и целомудренное житие и отвергнувши суетные прелести мира, преподобный Савва пришел к преподобному Сергию Радонежскому и принял от него иноческий постриг.

Под руководством великого наставника преподобный Савва проводил жизнь свою в строгом воздержании и непрестанном бдении, заботясь о соблюдении чистоты душевной и телесной. Непрестанно упражнялся он в церковном пении и чтении, а в свободное от молитвы и церковных служб время занимался каким-либо рукоделием, боясь праздности - матери пороков. Подвижник любил безмолвие и избегал бесед с другими. Видя успехи преподобного Саввы в духовной мудрости, преподобный Сергий поставил его духовником всей братии монастыря.

Около 1398 года Звенигородский князь Георгий Димитриевич пригласил старца посетить его дом и преподать благословение Божие всем домашним. По приезде преподобного в Звенигород, князь открыл ему свое желание основать обитель близ Звенигорода на горе Сторожевской и просил своего духовника остаться для ее устроения и быть в ней игуменом. Там святой устроил небольшой деревянный храм в честь Рождества Богородицы и близ него поставил себе хижину. Скоро слух о его богоугодной жизни призвал к нему многих, искавших безмолвия и молитвенного уединения. Преподобный с любовью принимал приходивших к нему и устроил общежитие.

Монастырь его украшался, и имя преподобного Саввы прославлялось везде вокруг, как и имя Сторожевской обители. Со всех сторон стекались к нему иноки, ища руководства в духовной жизни и монашеских подвигах. Миряне приходили к нему, прося наставлений. Он достиг глубокой старости и мирно почил 3 (16) декабря 1406 года.

Отметим, что всечестные мощи преподобного Саввы Сторожевского оказались первыми святыми мощами, которые вскрывались дважды в 1918 году и в 1919 году. Почти 50 лет часть мощей хранила благочестивая семья Успенских, и в 1985 году они были перенесены в Свято-Данилов монастырь, и в 1998 году, в юбилейный год 600-летия основания Сторожевского монастыря святые мощи основателя обители были возвращены монастырю.

Источник: Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей