Новости партнеров
Новости

Госкомитет Псковской области по культуре и Русская община Резекне подписали соглашение о культурном сотрудничестве

02.02.2007 09:54|ПсковКомментариев: 0

Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Виктор Остренко и председатель Русской общины города Резекне Латвийской республики Александр Пушняков подписали соглашение о культурном сотрудничестве. Как пишет сайт «Наследие земли Псковской», соглашение подписано в целях укрепления добрососедских отношений, обмена опытом и постоянного информационного сотрудничества в сфере культуры.

В рамках соглашения  стороны намерены способствовать созданию наиболее благоприятных условий для развития прямого сотрудничества в области культуры, расширению контактов по линии общественных организаций, оказывать содействие в проведении гастролей театрально-концертных коллективов и исполнителей, музейных, художественных и фотовыставок, помогать развитию самодеятельного творчества через систему фестивалей и конкурсов, а также содействовать обмену делегациями работников культуры и искусства.

Председатель Русской общины  города Резекне Александр Пушняков, оценил подписание соглашения, как «событие  масштабное». «Первый раз за все годы,  которые существует русская община  соглашение о сотрудничестве подписано на уровне администрации Псковской области.  В предыдущие годы подписывались договоры на уровне городов, волостей. Все они были скорее протокольными, чем практическими», - отметил Александр Пушняков. Заместитель председателя Русской общины в Резекне Александр Седых добавил, что  «благодаря культурному сотрудничеству, меняется и политический  облик русских  в Латвии.  Идет сотрудничество и культурное и общественное. Мысль меняется, меняется и общество».  К  этому, по мнению Александра Седых,  приложило руку и Русское общество.

Как рассказал Александр Пушняков, в рамках соглашения  уже в марте латвийские детские коллективы смогут принять участие в фестивале детского коллективного творчества  «Фонарики дружбы», который пройдет в Дедовичах.

Источник: Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей