Новости партнеров
Новости

Группа «Любэ» выступит с концертом в Пскове

13.02.2007 12:41|ПсковКомментариев: 12

Завтра, 14 февраля, в Пскове пройдет концерт известнейшей российской группы «Любэ».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия» Народный артист России Николай Расторгуев и группа «Любэ» выступят с полуторачасовым концертом в рамках форума сторонников «Единой России» «Сильная Россия - Единая Россия».

В интервью «Российской газете» Расторгуев заявил, что «мы решили для себя, что партия «Единая Россия» - это единственная серьезная политическая сила в стране, которая способна реформировать страну с экономической точки зрения, идеологической и так далее». Он пообещал принять активное участие в избирательных кампаниях партии. БорисГрызлов же уточнил, что певца будут особенно активно привлекать к работе с молодежью.

Днем рождения «Любэ» считается 14 января 1989 года - в этот день на студии «Звук» были записаны первые композиции группы «Люберцы» и «Батька Махно».

В январе того же года новая группа уже приступила к записи дебютного альбома «Атас», состоящего из 14 песен. Название коллективу придумал Николай Расторгуев, для которого слово «любэ» знакомо с детства - помимо того, что музыкант живет в подмосковных Люберцах, по-украински это слово означает «любой, всякий, разный», но, по мнению Николая Расторгуева, каждый слушатель может толковать название группы так, как ему захочется. Основополагающая идея творчества нового коллектива - это сохранение лучших традиций советской песенной культуры.

Изначально, взяв за основу боевой, патриотически-трудовой стержень, внеся в него современные аранжировки, использовав народные мелодии, развернутые партии мужских хоров в припевах, русские интонации, даже цитаты из произведений, ставших русской классикой, группа заняла пустовавшую не одно десятилетие на российской эстраде нишу.

Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 1997 года, «за заслуги перед государством, большой вклад и укрепление дружбы между народами, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства», Расторгуеву было присвоено звание Заслуженного артиста Российской Федерации.

За 17 лет группа «Любэ» выпустила 13 альбомов.

Источник: Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей