Новости партнеров
Новости

Глава ЦИК Александр Вешняков подверг критике организацию теледебатов в эфире ГТРК «Псков»

16.02.2007 12:26|ПсковКомментариев: 7

Председатель ЦИК Александр Вешняков подверг критике организацию теледебатов в эфире ГТРК «Псков». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом он заявил сегодня, 16 февраля, на встрече с главными редакторами региональных и муниципальных СМИ. Напомним, что теледебаты выходят в эфир областного телевидения каждый день в 20.45 и длятся всего 12 минут. По мнению Александра Вешнякова, в таком эфире должно участвовать не более 2-3 человек, чтобы каждый мог высказать свою позицию.

Глава ЦИК поинтересовался у председателя ГТРК «Псков» Аркадия Верейкина, как происходит в Псковской области подготовка теледебатов. Председатель ГТРК «Псков», заявил, что для псковского телевидения в организации теледебатов главный принцип - равенство партий, в эфир приглашаются все 7 партий, однако в студию приходят представители только 4 партий, участвующих в выборах областного Собрания.

Александр Вешняков отметил, что такой подход, когда 12 минут выделяется сразу семи партиям, неправильный, так дебаты можно превратить в формат, когда будет «тошно всем». «Дебаты должны быть мобилизующим фактором, - заявил глава ЦИК. - И вчера областное руководство со мной в этом согласилось».

«Теледебаты нужны, чтобы партии к ним готовились, доносили свою позицию до избирателей. Если превратить дебаты в профанацию, то интереса к ним не будет, не будет интереса и к выборам», - уверен Александр Вешняков.

В заключение он предложил руководству ГТРК «Псков» встретится с областной избирательной комиссией и представителями партий и вместе обсудить эту проблему. Также глава ЦИК отметил, что во время вчерашней встречи со стороны политических  партий прозвучали жалобы на ГТРК, на то, что руководство областного телевидения выставляет  слишком много условий и требуют много документов для заключения договора с ГТРК.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 268 человек
Сюжет: Глава ЦИК Александр Вешняков в Псковской области Облизбирком пока не нашел решения проблемы голосования военнослужащих 76-й дивизии ВДВ Александр Вешняков: Покушение на лидера партийного списка в Дагестане - это тревожный сигнал Александр Вешняков: В Псковской области имеется необходимая правовая основа для нормального проведения выборов Глава ЦИК РФ: Существование ТИК в городах России доказало свою состоятельность Александр Вешняков: Если Президент вновь назначит меня членом Центризбиркома, я снова буду претендовать на должность председателя Александр Вешняков: Применение пропорциональной системы выборов в нынешних условиях – наиболее справедливо и демократично Александр Вешняков против отмены сбора подписей на выборах Глава ЦИК Александр Вешняков подверг критике организацию теледебатов в эфире ГТРК «Псков» Александр Вешняков: Вовлечение кандидатами ТИК Пскова в суды граничит с преступлением ТИК Пскова справится с обязанностями и без окружных комиссий, если ее численный состав увеличить, считает Владимир Панькив Для проведения выборов гордумы в Пскове следовало создать 25 окружных комиссий, считает Александр Вешняков Глава ЦИК Александр Вешняков встретился с членами ТИК Пскова и депутатами гордумы Александр Вешняков проводит с партиями «заинтересованный и конкретный» разговор Глава ЦИК Александр Вешняков обсуждает предстоящие выборы с работниками псковских правоохранительных органов В Псков с двухдневным визитом прибыл председатель ЦИК Александр Вешняков Завтра в Псков с двухдневным визитом прибудет председатель ЦИК Александр Вешняков
Лента новостей