Новости партнеров
Новости

Пушкинский праздник поэзии в 2007 году пройдет при «особенном» финансировании

15.03.2007 17:57|ПсковКомментариев: 0

Пушкинский праздник поэзии в 2007 году пройдет при «особенном» финансировании. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сегодня, 15 марта, рассказала  начальник отдела культурной политики комитета Псковской области по культуре и туризму Наталья Сергеева, знакомя журналистов с афишей культурных мероприятий, которые пройдут в Пскове в течение текущего года. По ее словам, XLI Пушкинский праздник поэзии, который пройдет традиционно в Пушкинских Горах на первой неделе июня, обещает стать одним из самых громких мероприятий текущего сезона. Несмотря на то, что праздник поэзии является традиционным для Псковской земли, в этом году он будет иметь ряд особенностей.

По словам Натальи Сергеевой, в Правительстве РФ состоялось заседание, на котором обсуждался перечень мероприятий, которые пройдут в этом году в России под эгидой Года русского языка. И среди немногих мероприятий Пушкинский праздник поэзии был назван как один из базовых. «Поэтому Пушкинский праздник будет иметь особенное финансирование, и даже не по линии Министерства культуры и Федерального агентства по культуре, а по решению правительства», - отметила Наталья Сергеева.

Комплекс мероприятий, которые пройдут в рамках праздника, будет включать форум молодых писателей и поэтов, форум учителей русского языка, что станет своего рода новинкой праздника, концерты мастеров искусств. «Афиша будет отличаться масштабностью и, конечно же, привлечет высоких гостей», - добавила начальник отдела культурной политики.

В числе прочих крупных элементов культурной афиши Псковщины 2007 года она назвала фестиваль по игре на многострунных инструментах, который пройдет в октябре; фестиваль, посвященный творчеству исполнительницы народных песен, уроженки поселка Усвяты Ольги Сергеевой и Международный фольклорный фестиваль. Его планируется провести в июле и приурочить к 1140-летию первого упоминания в летописи Изборска. Наталья Сергеева выразила надежду, что этот фестиваль станет ярчайшим мероприятием событийного туризма и привлечет множество творческих коллективов не только из Псковской области, но и зарубежья.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 278 человек
Лента новостей