Новости партнеров
Новости

Выборы отвлекли внимание великолучан от конкурса на присвоение звания «Почетный гражданин города Великие Луки»

16.03.2007 11:01|ПсковКомментариев: 0

Выборы 11 марта отвлекли внимание жителей города на Ловати от конкурса на присвоение звания «Почетный гражданин города Великие Луки». Об этом сообщил в интервью корреспонденту Псковской Ленте Новостей председатель Великолукской городской Думы третьего созыва Илья Житков. По его словам, на данный момент в гордуму поступила лишь одна заявка - один читатель газеты «Великолукская правда» высказал предложение присвоить почетное звание бывшему главе администрации города Алексею Мигрову, который плюс ко всему долгое время работал председателем городского Совета народных депутатов.

«Письменного согласия от самого Мигрова мы еще не получили - ждем поступления его документов в гордуму. Тогда мы проведем заседание, на котором и решим вопрос о присвоении ему звания «Почетный гражданин»», - отметил Илья Житков. Остальные кандидаты, претендующие на «Почетного гражданина», по его словам, уже опоздали, поскольку срок подачи заявлений на присвоение звания истек вчера, 15 марта.

Напомним, что впервые в звании «Почетный гражданин Великих Лук» в 1884 году был утвержден историк, журналист, общественный деятель, редактор газеты «Русская старина» Михаил Семевский. Наряду с ним до революции почетное звание заслужили еще 20 жителей города, среди них министр финансов России С. Витте и писатель-краевед Павел Лопырев. В советское время, в честь 20-летней годовщины Великой Победы, почетное звание было присвоено 20 гражданам Великих Лук (в основном, это командиры воинских соединений и граждане, участвующие в освобождении города и его благоустройстве). С 8 мая 1985 года почетное звание получили 11 горожан, среди них заслуженный врач РСФСР Мария Зубкова, писатель Вильям Козлов, бывший чемпион мира и Европы по бегу Олег Добродеенко и директор великолукской типографии Юрий Поздняков.

Звания «Почетный гражданин города Великие Луки» в 2006 году были присвоены бывшему первому секретарю Великолукского горкома партии Алексею Рыбакову и депутату Псковского областного Собрании третьего созыва, президенту холдинговой компании «ЭЛВО» Борису Каракаеву.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 281 человек
Лента новостей