Новости партнеров
Новости

В честь 85-летия Пушкинский заповедник награжден памятным знаком Госдумы РФ

19.03.2007 09:20|ПсковКомментариев: 0

17 марта Пушкинский заповедник в честь 85-летия награжден серебряным памятным знаком Государственной Думы РФ с изображением Московского Кремля. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, награду в ходе торжественного вечера директору музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгию Василевичу вручил депутат Госдумы Владимир Никитин.

По его словам, памятный знак выполнен в технике «знаменитой финифти и заключен в берестяной русский оклад». От имени депутатов Госдумы Владимир Никитин поздравил сотрудников заповедника с юбилеем, подчеркнув, что они являются хранителями русского слова и духа. «Хотя у Пушкина и был литр эфиопской крови, он очень глубоко знал и понимал русскую душу. Он сам стал воплощением русского духа», - сказал депутат. Он также выразил свое мнение, что Пушкин «до таких глубин добрался, что не даны многим писателям и поэтам». «Пушкин нашел то слово, которое сделало наш народ народом», - заключил Владимир Никитин.

Кроме того, Пушкинский заповедник получил множество поздравительных телеграмм, в том числе от  Президента РФ Владимира Путина, председателя Совета Федерации Сергей Миронова, советника Президента по культуре Юрия Лаптева, руководителя фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова, коллег из музея-заповедника «Болдино», Всероссийского Пушкинского музея, пушкинских обществ Риги и Таллина и других.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей