Новости партнеров
Общество

Месячник по усиленному взысканию алиментов во второй раз проведут псковские судебные приставы

16.08.2011 16:07|ПсковКомментариев: 1

С 15 августа по 15 сентября в отделах судебных приставов Псковской области пройдет месячник по интенсивному взысканию алиментных платежей. Судебные приставы-исполнители Управления ФССП России по Псковской области с помощью специальных мероприятий будут побуждать и принуждать родителей-должников исполнить обязательства перед своими перед детьми, сообщил Псковской Ленте Новостей старший специалист 1 разряда отдела ОКР И ВСМИ Управления ФССП России по Псковской области Михаил Корнеев.

По его словам, планируется усиленное применение мер принудительного исполнения в отношении нерадивых родителей, являющихся должниками по алиментным обязательствам: проведение внеплановых проверок бухгалтерий организаций, выплачивающих должникам заработную плату на предмет правильности и своевременности удержания и перечисления периодических платежей взыскателям (при наличии нарушений должностные лица будут привлечены к административной и уголовной ответственности), проведение арестов имущества должников, привлечение злостно уклоняющихся от уплаты алиментов к уголовной ответственности.

Кроме того, в отношении должников, имеющих неисполненные алиментные обязательства, будет усиленно применяться такая мера воздействия, как вынесение временного ограничения на право выезда за пределы Российской Федерации. Неработающие граждане получат направления в Центры занятости для постановки на учет и дальнейшего трудоустройства.

Напомним, впервые месячник по усиленному взысканию алиментных платежей был проведен в Управлении ФССП России по Псковской области в мае-июне этого года. За период проведения месячника в отношении 291 должника, обязанного к уплате алиментов, возбуждены дела об административных правонарушениях, в отношении 57 должников - уголовные дела за злостное уклонение от уплаты алиментов, проведено 108 проверок бухгалтерий. Более 300 граждан-должников данной категории были ограничены в праве выезда за рубеж. В результате судебные приставы-исполнители с помощью различных мер смогли заставить граждан-должников выплатить алименты на сумму 1 миллион 949 тысяч рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей