Новости партнеров
Архив

Обстоятельства смерти Владимира Студенецкого подозрительны, считают в «Ночном дозоре»

11.03.2007 10:54|ПсковКомментариев: 0

Активисты эстонского общественной организации «Ночной дозор» считают подозрительными обстоятельства смерти одного из своих основателей Владимира Студенецкого. Об этом сообщил в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей руководитель организации Дмитрий Линтер.

«Владимир скончался 9 марта, около 18.00, в собственной квартире. Придя домой, он начал жаловаться жене на боль в груди, предположив, что дело, возможно, в начинающейся простуде. Во время консультаций с семейным врачом его состояние резко ухудшилось. Прибывшая по вызову «скорая помощь» зафиксировала клиническую смерть. В течение получаса его пытались реанимировать, но безрезультатно. К делу подключили полицейских», - рассказал Дмитрий Линтер.

По его словам, на данный момент рассматриваются несколько версий смерти Владимира Студенецкого. В частности, не исключено, что его подвело сердце, поскольку в последние дни он много работал. Тем не менее, активисты «Ночного дозора» опасаются, что к смерти их идеолога могут быть причастны недоброжелатели, тем более что с их стороны уже не раз поступали угрозы, связанные в частности с событиями вокруг защиты «Бронзового солдата» в Таллине. Активисты организации не знают, как Студенецкий провел день перед смертью, поэтому считают, что произойти могло все что угодно.

«Для нас Владимир Студенецкий был ключевой фигурой, и, если я занимаюсь внешними вопросами, то он был нашим идеологом, ключевой фигурой. Есть люди, которым при наличии ресурсов, ничего не строит убрать неугодного человека», - высказал предположение Линтер.

По его словам, отпевание и прощание с идеологом «Ночного дозора» назначено на среду, 14 марта, однако эта дата может измениться. Все зависит от результатов вскрытия, которое проведут патологоанатомы.

22 апреля Владимиру Студенецкому, чьи фотографии событий вокруг Бронзового солдата сделали его известным в Эстонии и за рубежом, исполнилось бы 50 лет

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей