Новости партнеров
Спорт

Андрей Турчак пообещал встать на коньки к открытию Ледового дворца в Пскове

03.08.2011 11:17|ПсковКомментариев: 36

Строящийся на окраине Пскова (формально – в деревне Борисовичи Псковского района) Ледовый дворец уже готов на 70%. А по некоторым видам работ строительная готовность приближается к 100%, заявил сегодня губернатор Псковской области Андрей Турчак, который проинспектировал стройку вместе с главой комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту, олимпийским чемпионом и двукратным чемпионом мира и Европы Антоном Сихарулидзе.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, губернатор и депутат Госдумы остались довольны увиденным на стройке. Андрей Турчак сообщил, что строители «находятся в графике» и должны сдать объект уже к концу ноября. При этом первый лед в Ледовом дворце планируют залить уже в сентябре.

Говоря о важности этого объекта для региона, губернатор напомнил: «До последнего времени чемпионат Псковской области по хоккею проводился в других городах – в Тарту, Витебске, Новгороде, Санкт-Петербурге. Ребята ездили, снимали ночной лед и играли по ночам. Мне кажется, что отсутствие хотя бы одной крытой ледовой арены должно быть компенсировано».

Антон Сихарулидзе, в свою очередь, так прокомментировал увиденное на стройке: «Мне очень приятно находиться здесь и видеть такой отличный, на мой взгляд, спортивный комплекс. Больше того: приятно, что именно так работает партийный проект «Единой России» совместно с региональными проектами по спорту. Они действительно существуют, и мы сейчас находимся на том самом объекте, который близится к завершению. И здесь добавить даже не знаю что можно было бы, потому что все предусмотрели. Это будет очень уютный, правильный, функциональный спортивный комплекс. Более того, Андрей Анатольевич сказал, что совсем скоро будут строиться еще спортивные объекты здесь в регионе. Я очень этому рад».

Депутат-спортсмен также отметил, что в проекте Ледового дворца предусмотрены и «коммерческие» составляющие – кафе, тренажерные залы и т.п. дополнительные объекты, которые позволят частично или полностью окупать обслуживание этого достаточно большого здания. «Мне приятно, что здесь продумана и та часть проекта, которая связана с дальнейшей эксплуатацией этого объекта. Ведь зачастую бывает строят объект, а потом не на что его содержать. Здесь уже изначально продумывают ту составляющую, которая будет кормить этот объект – а это гарантия того, что дети смогут здесь заниматься долгие-долгие годы и не думать о том, что отключат свет, воду и будут какие-либо проблемы», - заявил Антон Сихарулидзе.

Журналисты поинтересовались у губернатора, найдены ли уже тренеры по хоккею и фигурному катанию, которые будут работать в Ледовом дворце. Андрей Турчак попросил ответить на этот вопрос депутата областного Собрания, руководителя псковского городского политсовета партии «Единая Россия» и президента областной федерации футбола Алексея Севастьянова.

«Хоккейные тренеры в Пскове уже работают. Те программы, которые у нас есть, позволят нам пригласить и тренеров по фигурному катанию. Я думаю, что льда будет мало – по опыту наших соседей-новгородцев. Думаю, что этот объект будет очень востребован. Вы же знаете, какой популярностью у нас пользуются все зимние площадки со льдом», - сказал А. Севастьянов.

У Андрея Турчака также поинтересовались, катается ли он сам на коньках и опробует ли местный лед в день открытия комплекса. Губернатор ответил: «Ну я когда-то в детстве катался… Причем, на фигурных – с зубчиками. Мы сегодня с Антон Тариэльевич (Сихарулидзе – прим. ред.) обсуждали – придется встать. То есть к открытию ледового - обещаю». Антон Сихарулизде, в свою очередь, также сообщил, что его на открытие уже пригласили, и он, вероятно, выйдет на лед вместе с губернатором.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей