Новости партнеров
Архив

Прокуратура Великих Лук будет беспристрастна, работая над претензиями Лидии Голубевой в адрес ТИК

07.03.2007 10:46|ПсковКомментариев: 4

Прокуратура города Великие Луки будет беспристрастна в ходе работы над претензиями мэра города Лидии Голубевой в адрес Территориальной избирательной комиссии. Как сообщил в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей старший следователь прокуратуры Андрей Петренко, сотрудники учреждения, работая над делом, будут руководствоваться сугубо буквой закона.

Поясним, что письмо от мэра города с просьбой принять меры по пресечению противоправных действий в ходе досрочного голосования со стороны ТИК Великих Лук, датированное 1 марта, поступило в прокуратуру 5 числа. Сотрудники прокуратуры работают над данным фактом - проверяют наличие указанных в письме нарушений. К делу также подключена милиция. По словам Андрея Петренко, о сроках разрешения ситуации говорить пока рано.

Напомним, что мэр Великих Лук Лидия Голубева обратилась с письмом к прокурору города Юрию Ишкову с просьбой принять меры к пресечению противоправных действий в ходе досрочного голосования. В частности, в письме сказано: «Еще в первый день голосования, пришли в ТИК несколько избирателей, которые сообщили, что в комиссию их привезли на такси и обещали оплатить голосование за указанного кандидата в депутаты. При этом часть суммы выдавалась немедленно, а выдача второй части обуславливалась результатами выборов».

Лидия Голубева отмечает, что «члены избирательной комиссии не проверяют уважительность причин для досрочного голосования или относятся к данному факту формально. По избирательному законодательству, комиссия должна проверять уважительность причин неявки избирателя, если имеются объективные сомнения в объективности его выбора, и в случае не подтверждения причины, обязана отказать в возможности досрочного голосования».

«Со слов тех же избирателей, у помещения комиссии стояли неизвестные лица, которые открыто осуществляли подкуп, координируя организованный подвоз избирателей», - говорится в письме. Мэр Великих Лук просит прокурора «вынести предостережение Территориальной избирательной комиссии о недопустимости халатного отношения к работе по проведению досрочного голосования» и «дать указание о круглосуточном дежурстве наряда милиции перед помещением ТИК с целью соблюдения Закона при проведении  досрочного голосования».

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей