• ( 5565 дней 20 час назад ) Псковское Агентство Информации

1 февраля в канадском городе Кэнмор продолжилось юниорское первенство мира по биатлону, в котором принимает участие псковская спортсменка Анастасия Калина. Как сообщил корреспонденту ПАИ её тренер Владимир Вагин, в десятикилометровой гонке преследования она заняла шестое место, войдя в десятку лучших. По словам В. Вагина, первое место заняла немка Мириам Гесснер, несмотря на восемь промахов, второй стала чешка Вероника Виткова, бронзу завоевала победительница спринта немка Николь Ветцель, россиянке Ольга Вилухина досталось лишь 4-е место. Для псковской спортсменки состязание на высоте 1 тыс. 400 метров стало тяжёлым испытанием. Он пояснил, что немецкая команда целенаправленно готовилась к этому первенству на больших высотах, чтобы привыкнуть к нехватке воздуха. Тренировки А. Калины проходили чуть ниже, и адаптационный период на первенстве длился всего лишь две недели, поэтому в конце гонки ей не хватило дыхания и ощущалось кислородное голодание. Несмотря на это В. Вагин отметил, что для его воспитанницы шестое место - достойный результат. Более того, псковская биатлонистка намерена выступить на этом первенстве в эстафете, которая пройдёт 3 февраля. Добавим, что 5 января А. Калина вместе со своим тренером прибудут в Москву, после чего отправятся в Уфу, где с 9 по 15 января пройдёт отборочный этап на чемпионат Европы.