• ( 5626 дней 2 часа назад ) Псковская Лента Новостей

2 мая в Невеле финишировало ралли «Голубые озера-2009» - VII этап Кубка России, IV этап чемпионата СЗФО. Как сообщает сайт федерации автоспорта Псковской области, из 51 стартовавшего экипажа лишь 30 преодолели все 280,73 км дистанции, 70,57 км из которых были скоростными участками.В зачетной группе 1400 Н победу одержал экипаж из Пскова Владимир Кивенко и Алексей Румянцев на ВАЗ 21130. Второе место - у Тимура Линицкого и Александра Золотаря из Санкт-Петербурга на ВАЗ 2108. Третье место заняли Ксения Мартиросян и Даниил Яковлев из Санкт-Петербурга на ВАЗ 21083.Для единственного псковского экипажа выступление в Кубке России эта гонка была третьей в сезоне, сообщил Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь федерации автоспорта Псковской области Игорь Федотов. Перед стартом в Невеле Владимир Кивенко и Алексей Румянцев имели в своём активе два третьих места на зимних ралли «Золотые купола» и «Яккима».К гонке на псковской земле экипаж готовился очень серьёзно. На базе питерской команды «ART-RALLY», за которую псковичи выступают в командном зачёте, был сделан «ребилд» их автомобиля. Гоночный ВАЗ 21130 полностью разобрали и построили заново с учётом особенностей летних гонок. В подготовке машины принимал участие опытный инженер, мастер спорта Сергей Захаров и бессменный механик Алексей Зенин. Был изменён и внешний вид автомобиля.После первого скоростного участка псковичи проигрывали соперникам, однако на всех следующих отрезках гонки результаты Кивенко и Румянцева были лучшими в своём классе.В группе 1600 Н весь пьедестал заняли гонщики из Санкт-Петербурга. На первом месте Дмитрий Крылов и Юрий Травка на Opel Corsa. Вторые стали Александр Анцебуров и Николай Самарин из Москвы на Peugeot 206 XS. Третьи - Евгений Нудьга и Максим Александров на ВАЗ 21083.В группе 2000 Н победил экипаж Сергея Бакулина (г. Якутск) и Дмитрия Закиева (г. Тольятти) на ВАЗ 21124. На втором месте питерцы Константин Коваленко и Екатерина Александрова на Renault Clio Sport 3. На третьем Евгений Аполлонов иАлександр Яковлев на Seat Cordoba.В группе 4000 Н на первом месте московский экипаж Петра Туркина и Василия Миркотана на Subaru Impreza. Вторыми финишировали Дмитрий Никончук и Игорь Косарев на Subaru Impreza. Борис Гадасин и Владимир Демьяненко на Mitsubishi Lancer EVO-VI - третьи.В абсолютном зачете первые три строчки занимают экипажи машин группы N4. Первыми стали Борис Зимин и Евгений Живоглазов на Mitsubishi Lancer EVO-IX (Москва). На втором месте Станислав Травников (Рига, Латвия) и Константин Самушия (Санкт-Петербург) на Mitsubishi Lancer EVO-VIII. На третьем Борис Федотов и Алексей Орлов из Санкт-Петербурга на Mitsubishi Lancer EVO-IX.В командном зачете места распределились следующим образом: I место - ART-RALLY (г. Санкт-Петербург), II место - ST Motorsport (г. Санкт-Петербург), III место - KDT Rally (г. Москва).