• ( 5719 дней 9 часов назад ) Псковское Агентство Информации

По итогам Чемпионата России среди студентов высших учебных заведений по спортивному ориентированию, который проходил с 3 по 6 сентября в Пустошкинском районе Псковской области на турбазе "Аллоль", сборная Пскова заняла 12-е место. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель Федерации Псковской области по спортивному ориентированию, главный судья чемпионата Валентин Никитин, псковские спортсмены набрали 936,6 очков. В первый день участники соревновались в дисциплине спринт на короткой дистанции. Для мужчин она составила 4 тыс. метров, для женщин - 3 тыс. 200 метров. Лучший результат из псковской сборной тогда показал студент Псковского государственного политехнического института (ППИ) Иван Никитин, который проиграл победителю 55 секунд. Ему досталось 3-е место. По итогам двух дней в командном зачёте студенты псковской сборной занимали 7-ю позицию. Во второй день участники соревновались в самой сложной дисциплине - кросс на длинной дистанции. Для мужчин она составила 14 тыс. метров, для женщин - 9 тыс. В третий финальный день участников Чемпионата России по спортивному ориентированию ожидала трёхэтапная эстафета. Мужчины прошли дистанцию около 30 тыс. метров, женщины - 20 тыс. В итоге первое место заняла команда Дальневосточного государственного технического университета (1 тыс. 584 очка). Второе место по итогам соревнования досталось Воронежскому государственному техническому университету (1 тыс. 414 очков), третье же место завоевала команда Томского политехнического института (1 тыс. 385,5). Участие в Чемпионате принимали около 160 спортсменов из вузов Дальнего Востока, Сибири, Урала, Центральной части России, Калининграда. Псковскую область представляла команда ППИ в составе 6 студентов.