• ( 5623 дней 23 часа назад ) Псковская Лента Новостей

Псковские шпажисты завоевали «боевую шпагу генерала Маргелова» - главный приз военно-патриотического турнира по фехтованию, который прошел в Пскове с 5 по 7 декабря. Как сообщила Псковской Ленте Новостей секретарь клуба «Мушкетер» Татьяна Николаева, турнир был посвящен 100-летию со дня рождения Героя СССР Василия Маргелова.Отметим, торжественное открытие соревнований состоялось 4 декабря, в четверг, у бюста Василия Маргелова. На митинге перед собравшимися выступили руководитель ВПО «Мушкетер», президент федерации фехтования Псковской области Сергей Любимов, заместитель генерального директора ЗАО «Псковэлектросвар» Виктор Комиссаров, а также представители воинских частей, дислоцирующихся в Пскове. За призы и медали сражались 150 фехтовальщиков из Пскова, Тарту (Эстония), Калуги, Смоленска и Санкт-Петербурга. Открыли соревнования юноши, 1994-1996 года рождения. В числе призеров оказались сразу два представителя Пскова: Виктор Шпаков (он завоевал первое место) и Владимир Бойцов (стал серебряным призером). Псковские девушки этой же возрастной группы тоже заняли 1-е и 2-е места: Анна Голайко и Виктория Маркова. Среди самых юных участников турнира победителями и призерами были только псковские шпажисты. Среди мальчиков отличились Александр Иванов, Дмитрий Загаров и Гавриил Болдин, среди девочек лучшими были Екатерина Кузьмина, Ангелина Иванова и Полина Коротецкая.Среди юниоров первое место завоевал Михаил Максименков из Калуги, пскович Михаил Николаев стал бронзовым призером. В этой же возрастной группе среди девушек, наоборот, лидировали псковички: Мария Ефимова, Анна Голайко и Виктория Маркова. Лучшими из псковских мужчин были Дмитрий Николаев и Михаил Николаев, а среди женщин - Мария Ефимова (2-е место), Татьяна Николаева и Светлана Геращенко (обе заняли 3-е место).