• ( 5349 дней 21 час назад ) Псковское Агентство Информации

Псковичи заняли первое командное место на соревнованиях по мотокроссу на Кубок Александра Матросова. Соревнования прошли 11 октября под Псковом, на трассе в Ваулиных Горах. В них приняли участие команды из Прибалтики, Санкт-Петербурга, города Пушкин Ленинградской области, Владимира, Вологды, Костромы, Твери, Московской области. "Всего — 101 участник в возрасте от 6 до 47 лет", - рассказал корреспонденту ПАИ председатель федерации мотоспорта Псковской области Алексей Караваев. Право поднять флаг на церемонии открытия соревнований было предоставлено 8-летней гонщице из Санкт-Петербурга Любови Леонтьевой и 47-летнему мастеру спорта СССР Сергею Овчаренко. Любовь Леонтьева, несмотря на свой юный возраст, является опытной спортсменкой, она неоднократно занимала призовые места на чемпионатах Санкт-Петербурга и Прибалтики, мастер спорта СССР Сергей Овчаренко — заслуженный человек в мире мотокросса. Также на соревнования из Владимира приезжал в качестве тренера мастер спорта международного класса, член сборной СССР Валерий Кагарлицкий - легенда советского мотокросса. Соревнования по мотокроссу на Кубок А. Матросова в Ваулиных Горах 11 октября собрали около 8 тысяч зрителей. Солнечная погода была отмечена участниками особо. "Погода была на удивление прекрасная, ребята ходили в футболках. Питерские участники сказали даже, что можно загорать. В последнее время они отменяли соревнования у себя из-за погодных условий: были дожди", - рассказал Алексей Караваев. Состязания мотогонщиков проходили в восьми классах: 50, 65, 85, 125, 500 куб. см, любительский класс А и В, класс ветеранов. Псковские гонщики показали неплохие результаты и заняли призовые места. Так, в классе 125 куб. см Роман Филимонов занял второе место. В классе 500 куб. см победителем стал Александр Викторов. В классе любителей "А" на первую ступень пьедестала почёта поднялся Игорь Иванов. В классе любителей "В" лучшим стал Владислав Курников. В классе ветеранов второе место досталось Юрию Мелехову. По результатам соревнований псковичи заняли первое командное место. "Кубок остался в Пскове", - отметил Алексей Караваев. Второе место заняла команда "Технопарк" из Пушкина, а третье место досталось команде "Санкт-Петербург" из северной столицы. Добавим, что соревнования по мотокроссу на Кубок А. Матросова проводила мотоциклетная федерация Псковской области при поддержке администрации Псковской области, госкомитета Псковской области по молодёжной политике и спорту, областного Совета РОСТО (ДОСААФ).