• ( 5297 дней 8 часов назад ) Псковская Лента Новостей

Сборная России по футболу выиграла стыковой матч против команды Словении в рамках отборочного этапа чемпионата мира-2010, который прошел сегодня, 14 ноября, в московских «Лужниках». Счет - 2:1.Матч начался несколько неожиданно для россиян. Футболисты Словении поражали своей неожиданной активностью на чужом поле. Они постоянно атаковали хозяев поля, довольно агрессивно играли в единоборствах с российскими футболистами. Только за первые 15 минут первого тайма на счету словенцев три угловых, опасные атаки, блестяще показали себя нападающие Словении.Несмотря на то, что российские футболисты чаще владели мячом (62%), им не удалось забить быстрый гол. Постепенно россияне перешли в позиционное наступление, а самый реальный момент для взятия ворот словенцев в первом тайме был у Юрия Жиркова. Российский защитник за счет дриблинга порвался в штрафную соперников и пробил, но с его выстрелом справился голкипер Самир Ханданович, отразивший мяч ногой.На 32-й минуте россияне снова заставили вратаря соперников потрудиться: он с трудом справился с дальним выстрелом Сергея Игнашевича со штрафного.Однако, на 40-й минуте положение спас полузащитник английского «Эвертона» Динияр Билялетдинов, который после передачи Романа Павлюченко блестяще забил первый гол в ворота сборной Словении. Второй гол в ворота соперников на 52-й минуте вновь отправил Динияр Билялетдинов после паса Андрея Аршавина.На 88-й минуте словенцы забили свой единственный гол – его автором стал Нейц Печник, прямо на голову которого отбил мяч Игорь Акинфеев.Последние минуты словенцы активно атаковали в надежде сравнять счет и окончить матч со счетом 2:2. Однако, им не удалось забить второй гол, и россияне победили со счетом 2:1.Отметим, сборная России первый стыковой матч играла в новой форме: красного цвета, с поперечными полосками.На матче присутствовали премьеры России и Словении Владимир Путин и Борут Пахор, ранее проведшие в субботу переговоры в Ново-Огарево. Напомним, накануне игры главный тренер россиян Гуус Хиддинк обещал, что российская сборная будет играть в привлекательный атакующий футбол, не забывая при этом об обороне.Ответная игра пройдет 18 ноября в словенском Мариборе (начало - в 22.45 по московскому времени). Матч также будет транслировать в прямом эфире Первый канал.По информации столичного ГУВД, на матче присутствовало около 70 тысяч болельщиков, из них 700 – граждане Словении. При входе на стадион им раздавались защитные маски. Однако воспользоваться защитными мерами против гриппа и ОРВИ предпочли немногие.