• ( 4271 дней 19 часов назад ) ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

Различные спортивные мероприятия с участием великолукских спортсменов прошли на минувшей неделе как в городе, так и за его пределами. В частности, на острове Дятлинка состоялись соревнования по оздоровительному кроссу среди инвалидов и ветеранов, в которых приняли участие 24 человека. В первенстве города среди производственных коллективов по шахматам участвовало 7 команд, победителем стали шахматисты ОАО «ВОМЗ», на втором месте – представители ЗАО «Опытный завод «Микрон», на третьем – коллектив ОАО «Великолукский мясокомбинат».

В лично-командный городской осенний кросс приняли участие более 500 юных великолучан. Среди общеобразовательных учреждений победил лицей № 11, на втором месте – кадетская школа, на третьем – школа № 13. Среди вузов лучшими были студенты ВЛГАФКа, второй результат у великолукского филиала ПГУПСа, «бронза» в копилке ВГСХА. Среди техникумов первым оказался ВЛТЖТ, далее места распределились следующим образом: ВМУ, ВЛХТ и ВСК. Среди профессиональных училищ и лицеев лидирует ВАТТ, на втором месте – политехнический техникум (ПЛ № 8 и ПЛ № 16); третье – у ПУ № 5.

В городе Пскове прошли соревнования по спортивному ориентированию. Город Великие Луки представляли две команды, одна из которых состояла из представителей ВЛГАФК, а всего в соревнованиях приняли участие 35 спортсменов-великолучан. Победителем турнира стала команда ВЛГАФК,  команда города также показала хорошие результаты. Отдельно хочется выделить Сергея Аввакуменкова (ВЛГАФК), который выполнил спортивный разряд КМС.

Победы и славу родному городу великолучане приносят и за его пределами. Так, с 12 по 14 октября в городе Резекне (Латвия) прошел второй тур соревнований по баскетболу среди мужских команд в рамках реализации латвийско-российского международного проекта «Продвижение здорового образа жизни посредством организации спортивных мероприятий в Латгальском и Псковском регионах». Всего в соревнованиях второго тура в Резекне участвовали 10 команд, в том числе и 5 латышских. Первое место заняла команда хозяев турнира, города Резекне, а вот команда ВЛГАФК из Великих Лук по праву завоевала «серебро», обогнав других представителей Латвии – команду г.  Даугавпилс, которой в итоге досталось третье место.

И в завершение – еще одна приятная новость. На прошедшем 10-14 октября в Колумбии Кубке Мира по велоспорту на треке великолучанин Павел Карпенков в составе сборной команды России завоевал серебряную медаль.