• ( 5563 дней 17 часов назад ) ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

15 февраля в Сенчитском бору Великолукского района прошли соревнования по лыжному спорту - «Лыжня России 2009». В них приняли участие лыжники из 8 районов области и города Великие Луки. Организаторами соревнований выступили: комитет по физической культуре и спорту Администрации города Великие Луки (Карпенков Ю.П.), комитет по физической культуре и спорту Администрации Великолукского района (Яковлев Г.М.), Великолукская государственная академия физкультуры и спорта (Городничев Р.М.). Главный судья соревнований Багин Н.А. - заведующий кафедрой теории и методики лыжного спорта. Всего на соревнованиях присутствовало более 20 судей.

Программа соревнований включала состязания в нескольких возрастных категориях: мальчики и девочки 1999 года рождения и младше бежали дистанцию в 1 км. Юноши и девушки 1998-1991 года рождения – дистанцию 5 км, мужчины и женщины 1990 года рождения и старше – 10 км. Началу соревнований предшествовала церемония открытия. С приветственным словом выступили: заместитель Главы Администрации города Г.С. Маломоркина, ректор ВЛГАФК – Р.М. Городничев, главный судья соревнований – Н.А. Багин. Они пожелали успеха всем соревнующимся, удачного старта и финиша.

Свое участие в соревнованиях заявили более 500 человек. Хотя фактически в них участвовало несколько меньше. Особенно многочисленными были забеги участников в юношеской и взрослой категориях на 5 и 10 км, соответственно.

Среди мальчиков первые места заняли Святослав Соловьев (Торопец), Николай Захаров (Новосокольнический район) и Игорь Михеев (Новосокольники). Среди девочек призовые места заняли Наталья Лагунова (Невель), Александра Воднева (Невель) и Алена Лосева (Кунья). В VIP забеге на 2 км победителем стал Лоськов Николай (Великие Луки), второе место занял Попов Борис (Великие Луки), третье - Грибалев Геннадий (Невель).

На дистанции 5 км среди юношей первое место занял великолучанин Александр Перевезенцев. Второе и третье место заняли спортсмены из Невеля - Игнатенко Илья и Андреев Владислав. Среди девушек в призовую тройку вошли Наталья Питкина (Невель), Анна Парамонова (Торопец) и Лидия Чернова (Великолукский район).

На дистанции 10 км, первым оказался учащийся ВЛГАФК - Алексей Юдин, второе место у Алексея Капустина и третье – у Андрея Федорова (учащиеся ВЛГАФК). Среди девушек в тройку призеров также вошли великолучанки - Анастасия Самарина, Вера Никифорова и Ольга Ткаченко.

По окончании соревнований прошло награждение победителей. Участникам вручили почетные грамоты, медали и кубки.