• ( 6553 дней 12 часов назад ) Псковское Агентство Информации

Псковский спортсмен Ровшан Гаджиев получил медаль, грамоту и магнитолу за лучшую технику боя на международном открытом турнире VI «Кубка Фунакоши», который проходил в г. Тихорецке (Краснодарский край) 13 – 14 мая. Как сообщил корреспонденту ПАИ президент Псковской областной федерации «Фунакоши шотокан-каратэ» Сергей Богданов, Р. Гаджиев также занял первое место в личных соревнованиях по поединкам (КУМИТЭ) в возрастной категории от 21 до 29 лет. По словам С. Богданова, все 11 спортсменов из Псковской области показали очень хороший результат. 8-милетняя Анастасия Никифорова заняла 3 место в соревнованиях по формальным комплексам (КАТА) и 2 место в личных поединках (КУМИТЭ). В командных соревнованиях КУМИТЭ команда от Псковской области в составе трех человек заняла 3 место. Помимо двухдневного турнира псковские каратисты приняли участие в рабочем совещании, в виде учебного класса и мастер-класса под руководством Шихана Фунакоши (9 дан). Было решено проводить локальные соревнования, в том числе в Псковской области. Ежегодно федерация шотокан проводит в середине апреля кубок имени Александра Невского. «Мы надеемся привлечь больше спортсменов на эти состязания», - отметил С. Богданов. Он также добавил, что «из-за отсутствия спонсоров каждому участнику пришлось выложить около 10 тыс. рублей из личных средств». Напомним, что в турнире мерялись силами более 200 спортсменов в составе команд из Украины, Казахстана, Армении, Татарстана, Калмыкии, Калининградской области, Ростовской области, Ставропольского края, Московской области и Краснодарского края.