• ( 2816 дней 7 часов назад ) Псковская Лента Новостей

Самый массовый турнир, посвященный Дню физкультурника, прошел в Невеле. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Федерации шахмат Псковской области, в центральной районной библиотеке ко дню физкультурника был организован чемпионат Невельского района по быстрым шахматам. В соревновании приняли участие 12 шахматистов. В этом районе шахматный активист, член областной Федерации шахмат и член Союза писателей России Геннадий Синицкий на протяжении уже двух лет старается возродить и популяризировать при поддержке районной администрации шахматы. Чемпионат проводился по швейцарской системе с укороченным режимом времени — 10 минут на партию + 5 секунд на ход каждому из игроков. В завершение, после проведенных в упорной борьбе семи туров соревнования, чемпионом района стал Александр Дударев, набравший 6,5 очков. Он получил право участвовать в чемпионате области 2016 года без взносов. На втором месте Николай Таскаев (5,5 очков). Шахматисты Александр Фокеев и Станислав Фомченко набрали по 5 очков, по решению судей турнира третье место было присуждено обоим шахматистам. Самым юным участником чемпионата стал Тимур Махмутов 2008 года рождения, который занял 10 место. Единственная представительница прекрасного пола Юлия Фокеева, к сожалению, так не смогла показать свою лучшую игру, которую она с блеском демонстрировала на областных соревнованиях, где была, по достоинству, отмечена руководством Федерации шахмат Псковской области. По итогам чемпионата района все шахматисты получили в подарок сувенирную продукцию от организатора соревнования - Управления образования по культуре и спорту администрации Невельского района. В турнире, который прошел в Пскове, приняло участие всего лишь 10 человек. Но при этом поучаствовать в шахматном соревновании в Псков приехали соседи из Новгородской области. В состязании победил международный мастер из Великого Новгорода Андрей Соколов, второе и третье место завоевали псковичи Владимир Никитенков и кандидат в мастера спорта России Святослав Самсонов.