• ( 3473 дней 5 часов назад ) ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

Подведены итоги результатов, которых добились великолукские спортсмены на прошлой неделе в ходе участия в спортивно-массовых мероприятиях Комитета по молодёжной политике и спорту Администрации города Великие Луки. 8 декабря в финальных играх муниципального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», организованного на базе великолукской государственной академии физической культуры, победителями стали команды юношей и девушек общеобразовательной школы № 12. Теперь они будут представлять наш город в дивизиональном этапе, который пройдёт в Великих Луках 20 и 21 декабря.

Первенство города Великие Луки по баскетболу среди ССУЗов, прошедшее с 9 по 11 декабря в великолукском техникуме железнодорожного транспорта выявило победителей, которыми стали среди женских команд – учащиеся ВЛЖТ, занявшие первое место, студентки великолукского филиала Псков ГУ, занявшие второе место и спортсменки великолукского медицинского колледжа. Среди юношей места распределились следующим образом: первое место у баскетболистов из великолукского филиала Псков ГУ, второе место заняли учащиеся великолукского техникума железнодорожного транспорта, третье – у команды лесотехнического колледжа.

Общественный резонанс получило проведение в городе физкультурно-оздоровительных мероприятиях в рамках Всемирной декады инвалидов, в которых было задействовано 77 человек.

С 11 по 14 декабря в столице региона состоялось открытое первенство по боксу среди юношей, посвящённое памяти боксёров Пскова. А также был организован чемпионат области по шахматам среди органов власти «Турнир трёх ветвей власти», в котором приняли участие шахматисты из десяти 10 городов и районов Псковской области. Великолукские шахматисты Виктор Фролов, Александр Максимов и Юрий Никифоров уступили 0,5 очка команде Пскова и заняли второе место. Среди ветеранов великолучане Владимир Черкашин, Владимир Гультяев и Владимир Васильев заняли третье место.

В Полоцке прошёл Международный турнир  по волейболу среди любительских команд в рамках сотрудничества регионов Республики Беларусь, Литовской Республики, Латвийской Республики и Российской Федерации. Первое место выиграла команда из города Полоцк, второе у спортсменов из Великолукского района, третье завоевали жители г. Резекне, четвёртое место у великолучан, пятое – у волейболистов из Вильнюса.

13 декабря в «ДЮСШ «Центр Единоборств» прошёл XVIII-й традиционный турнир по самбо «ПАМЯТЬ», посвящённый великолучанам, отдавшим жизнь в мирное время при защите Отечества. В нём участвовало 160 спортсменов 2002-2005 гг.р. из Великих Лук, города Десногорска (Смоленская обл.), Санкт-Петербурга, Пскова, Орши (Республика Беларусь) и Себежа. Великолукские самбисты заняли 4 первых места, одно второе и десять третьих мест.

В этот же день в великолукской академии физической культуры состоялось  Первенство города по настольному теннису с участием 19 лучших спортсменов-теннисистов.

Успешно выступили великолучане, воспитанники тренера В.Ю. Ершова на открытом первенстве и чемпионате Смоленской области по лёгкой атлетике. Соревнуясь со спортсменами из Смоленска, Витебска, Минска и Подольска наши земляки заняли шесть первых мест, восемь вторых и четыре третьих.

Напряжённой была борьба за победу в Первенстве города по мини-футболу (1 лига, 1 круг), по итогам которой встреча команд «Экспресс-2»-«СКИФ-2» закончилась со счётом 6:2, «Статус-Пресс» уверенно победила «СКИФ-1»  со счётом 13:2, а команда «КПРФ» уступила «ВЛТЖТ-1» со счётом 3:4.

Командное первенство Псковской области по шахматам, которое собрало более ста представителей из 20 городов и районов , закончилось победой псковичей. Второе место у великолучан, третье досталось шахматистам из Острова.

С небольшим отрывом со счётом 3:4 в пользу псковичей завершилась встреча команда «Родина» из  Псковского района и великолукской команды «Экспресс», в рамках Чемпионата области по хоккею с шайбой, прошедшей 14 декабря в г. Пскове.

Определились победители и в Первенстве города Великие Луки по настольному теннису. В женском разряде места распределились следующим образом: первое место заняла студентка ВЛГАФК, первокурсница Ольга Васильева, второе - Евгения Наумова, ранее уже выигрывающая первенство города, третье место у  бухгалтера Натальи Орловой, которая является неоднократной чемпионкой города, членом сборной города по ориентированию, туризму, волейболу, а также неоднократной победительницей областных турниров среди ветеранов в этих видах спорта.

У мужчин впервые победителем стал предприниматель Павел Павлов - активный энтузиаст, организатор и спонсор турниров по настольному теннису. 2-е место у Михаила Седунова, прогрессирующего спортсмена, призёра чемпионата области в парном разряде с Павловым Павлом. 3-е место у Александра Осипова, ранее уже выигрывающего первенство города и даже бывшего серебряным призёром чемпионата области, самого титулованного среди этой тройки.

Кроме того в соревнованиях принимали участие и юные спортсмены, воспитанники тренера Б.Б. Баландина из клуба «АТМА» – Никита Сидоров, учащийся  средней школы №6 и Даня Зайченков, ученица кадетской школы.  И хотя в этот раз они не завоевали призовых мест, зато показали вполне достойную игру.