• ( 5822 дней 10 часов назад ) Центр Деловой Информации Псковской области

В состоявшемся накануне финале мирового хоккейного первенства наша команда обыграла сборную Канады. Это противостояние уже вошло в историю. В самом начале встречи быстрый гол провело наше первое звено, после паса Овечкина отличился Семин. Но канадцы сначала сравняли, а потом и вышли вперед, забросив еще две шайбы. Первый период закончился со счетом 3:1. В начале второго Семин сократил отрыв, реализовав численное преимущество, но канадцы снова забили, и на второй перерыв команды отправились со счетом 2:4. За 20 минут третьего периода все болельщики рисковали поседеть. Россия завладела инициативой: сначала Терещенко сократил отрыв в счете до минимума, а потом настал звездный час Ильи Ковальчука. За пять минут до финальной сирены он завладел шайбой на левом фланге и точным броском из круга вбрасывания сравнял счет. Это был его первый гол на Чемпионате мира. В овертайме он же, когда наша команда играла в большинстве, снова бросил от синей линии и забил золотой гол в ворота Канадцев. 5:4, сборная России – чемпион мира по хоккею – впервые с 1993 года.